О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing рассчитывает начать поставки Dreamliner в I квартале 2010 года

Американская авиастроительная корпорация Boeing рассчитывает поставить первый пассажирский лайнер новейшей модификации Boeing 787 Dreamliner стартовому заказчику в первом квартале 2010 года

Американская авиастроительная корпорация Boeing рассчитывает поставить первый пассажирский лайнер новейшей модификации Boeing 787 Dreamliner стартовому заказчику в первом квартале 2010 года; сроки начала поставок этих самолетов крупнейшему российскому авиаперевозчику "Аэрофлот" пока неизвестны, сообщил президент Boeing по России и СНГ Сергей Кравченко в интервью РИА "Новости" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Программа в целом задерживается на 18 месяцев. Если рассматривать срок с точки зрения эксплуатации этих самолетов - 35 лет, - то задержка не такая уж большая. На сегодня мы планируем поставить первый самолет стартовому заказчику в первом квартале 2010 года", - сказал Кравченко.

Сроки начала поставок новых самолетов Boeing 787 Dreamliner уже неоднократно сдвигались. Первоначально первый полет Dreamliner был запланирован на конец второго квартала 2008 года, а первые поставки стартовым заказчикам - на начало 2009 года.

Говоря о поставках этого самолета "Аэрофлоту", заказавшему 22 таких лайнера, поставки которых должны были начаться с 2014 года, представитель Boeing отметил, что рынок очень быстро меняется, и сейчас было бы неправильно спекулировать о реальных сроках этих поставок.

"Как только самолет взлетит, начнутся летные испытания, и когда мы точно поймем графики поставок всем заказчикам, эта информация будет более точной", - отметил Кравченко.

Первый полет Dreamliner теперь планируется на второй квартал 2009 года.

"Мы очень благодарны "Аэрофлоту" за понимание и совместно постоянно работаем над тем, чтобы уменьшить их риски, связанные с этой задержкой", - сказал Кравченко.

По его словам, подобная задержка по программе выпуска новых самолетов произошла впервые в истории Boeing, гражданские самолеты компании , как правило, всегда создавались точно по графику.

"Мы думаем, что эта задержка произошла потому, что была поставлена очень высокая технологическая планка. Мы хотели сделать самолет с огромным количеством инноваций - абсолютно новый, цельный, композитный фюзеляж. Никто никогда раньше не делал фюзеляжи и крылья из композитов таких размеров. Плюс огромное количество титановых деталей, в том числе и российских", - сказал Кравченко.

"Наши самые оптимистичные оценки по сроку вывода этого продукта на рынок, к сожалению, не оправдались, но мы абсолютно уверены, что создадим самые лучшие в истории гражданской авиации самолеты", - добавил он.

Как сообщалось, Boeing получил заказы более чем на 800 самолетов Dreamliner более чем от 50 авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка