О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До небес не достучаться

Попавшие под сокращение авиаторы сводят счеты с жизнью

Сорокалетний авиатехник, отработавший почти 20 лет в оперативном цехе авиакомпании "КрасЭйр" и сокращенный осенью 2008 года, повесился в собственном гараже в поселке Аэропорт Емельяновского района Красноярского края. Без отца остались пятеро ребятишек: двое от первого брака и трое от второго. Младшему - пять лет. Одновременно с этим в Хабаровске выбросилась из окна своей квартиры на десятом этаже 27-летняя стюардесса авиакомпании "Дальавиа", тоже попавшая под сокращение. Через сутки таким же образом покончила с собой ее 51-летняя мать.

"КрасЭйр" и "Дальавиа" состояли в альянсе "ЭйрЮнион", теперь не существующем. Уволенным работникам до сих пор не выплачены долги по зарплате - с октября 2008 года. Красноярскому авиатехнику компания, контрольным пакетом акций которой управляла федеральная власть, осталась должна 40 тыс. руб.

Похороны отца пятерых детей не ускорили процесса погашения долга. В тот же день, 4 июня, когда они проходили, невдалеке чиновники с помпой встречали делегацию авиакомпании Lufthansa Cargo AG. Обещано, что сотрудничество с ней аэропорта Емельяново (он будет использоваться в качестве пункта промежуточной посадки немецких самолетов, выполняющих рейсы в Японию и Китай) увеличит доходность аэропорта на 20%. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков. Как водится, событие объявлено "толчком для нового развития не только аэропорта, но и региона в целом". Суммы, затраченные на реконструкцию Емельянова, для того чтобы немцы согласились садиться в Красноярске, несоизмеримы с суммой долга погибшему отцу пятерых детей.

Поселок Аэропорт, в котором живут около 900 человек, обслуживал красноярские аэропорты Емельяново и Черемшанка. Теперь вся поселковая экономика - это три маленьких магазинчика (вакансий нет), фельдшерский пункт (вакансий нет никогда), почта (два рабочих места, на одно из которых удалось устроиться бывшему главному экономисту "КрасЭйр" Светлане Синицыной) и коммунальная служба, на дверях которой выгоревшее объявление: "Извините, работы нет". Такая же обстановка в других населенных пунктах, которые ранее были завязаны на красноярскую авиацию, - окружающих аэропорты поселках Емельяново и Кедровый, деревнях Сухая, Крутая, Памяти 13 борцов, Творогово.

Ездить на заработки в близкий Красноярск многим не по карману - на автобусе это 140 рублей туда и обратно. Соседи и знакомые покончившего с собой отца пятерых детей произносят одно слово - "безысходность"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка