О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Композитный транспортник совершил первый полет

Переход к композитным планерам позволит резко снизить себестоимость создания и строительства самолетов и повысит их ремонтопригодность, полагают американские эксперты

Переход к композитным планерам позволит резко снизить себестоимость создания и строительства самолетов и повысит их ремонтопригодность, полагают американские эксперты.

Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении демонстрационного полета экспериментальной машины, созданной по программе ACCA (Advanced Composite Cargo Aircraft, перспективный композитный грузовой самолет). Программа реализуется совместно с исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL).

В рамках программы ACCA экспериментальный аппарат был создан на базе транспортного самолета Dornier 328J. Его центральная, хвостовая части фюзеляжа, а также хвостовое оперение были заменены на изготовленные с использованием композитных материалов.

Переоборудование машины осуществлялось на 42 заводе ВВС США (г. Палмдэйл, штат Калифорния). В ходе первого полета исследовались управляемость и аэродинамическая стабильность машины на различных режимах полета. Была достигнута высота свыше 3 тыс. м.

Предполагается, что переход к широкому использованию композитных материалов в авиастроении позволит снизить явно выраженную в настоящее время зависимость стоимости планера самолета от его геометрических размеров.

Радикально снизится общая стоимость конструирования и создания самолета, увеличится ресурс, снизятся эксплуатационные расходы. Изменение характера технологических процессов приведет к значительно более эффективному использованию производственных площадей на авиационных предприятиях, повысится производительность труда. Упростится контроль качества изделия.

Это, по мнению специалистов компании - лишь некоторые факторы прогресса в авиастроении, обусловленного переходом к принципиально новым, композитным в своей основе самолетам будущего....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка