О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сезонный взлет

В апреле российские авиакомпании перевезли 2,9 млн пассажиров - почти на 9% больше, чем в марте

Данные об увеличении пассажиропотока в апреле на 9% по сравнению с мартом 2009 г. обнародованы на сайте Росавиации. С плюсом март закончили 14 компаний. Исключение - только "ВИМ авиа", показавшая почти 20%-ный спад.

Хотя по сравнению с апрелем 2008 г., по данным Росавиации, общий пассажиропоток сократился на 20,5%, пять из 15 крупнейших перевозчиков (на них приходится почти 80% всех пассажирских перевозок) продемонстрировали рост. "Глобус" увеличил перевозки в 8 раз, Red Wings - на 53,2%, "Оренавиа" - на 37,9%, "Влад авиа" - на 30,3%, "Якутия" - на 12,1%. В аутсайдерах оказались "Сибирь" (-33,9%), "ВИМ авиа" (-37,1%), "Атлант-союз" (-53,6%). "Аэрофлот" сократил число перевезенных пассажиров на 14,9%, сохранив за собой статус лидера как на международных, так и на внутренних направлениях.

Представитель "Аэрофлота" вчера на звонки не отвечал. Представитель "Атлант-союза" объясняет падение перевозок компании тем, что из чартерного перевозчика компания пытается превратиться в регулярного. Но в целом данные Росавиации за апрель лишь указывают на то, что авиакомпании дождались высокого сезона, отмечает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова. Число пассажиров увеличилось в значительной степени за счет отпусков, среди туристических направлений наиболее популярными становятся недорогие Египет и Турция, согласен представитель "Сибири". Сахнова же напоминает, что рост месяца к месяцу наблюдается уже с февраля. Две трети билетов продается в пик отпусков, но говорить, что плохие времена позади, рано, продолжает Сахнова: чтобы достичь докризисных показателей, потребуется три года. Пока же за четыре месяца рынок упал на 20,2%, "ВТБ капитал" на весь год прогнозирует 10-15%-ное падение по сравнению с 2008 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка