О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет нашли с хвоста

В расследовании причин падения самолета Airbus A330-200 в Атлантический океан произошло существенное продвижение. Вместе с новыми телами пассажиров лайнера бразильские военные обнаружили хвостовой стабилизатор машины

В расследовании причин падения самолета Airbus A330-200 в Атлантический океан произошло существенное продвижение. Вместе с новыми телами пассажиров лайнера бразильские военные обнаружили хвостовой стабилизатор машины. Это существенно сужает территорию поисков "черных ящиков" A330, говорят участники расследования.

В Атлантическом океане продолжают находить новые тела погибших пассажиров самолета Airbus A330-200 авиакомпании Air France, потерпевшего катастрофу 1 июня. Первые страшные находки были сделаны еще в выходные. Тогда в 800 км к северо-востоку от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья один из 14 самолетов, патрулировавших возможную зону падения лайнера, обнаружил тела двух пассажиров. К понедельнику служащим бразильских и французских ВВС удалось найти в воде 16 трупов (ранее сообщалось о 17). Во вторник, передает агентство Reuters, о находках уже сообщили моряки - они нашли еще восемь тел. Таким образом, членам поисковых отрядов удалось обнаружить тела 28 из 228 человек (216 пассажиров и 12 членов экипажа), находившихся на борту A330 в момент трагедии.

Практически все найденные во вторник тела уже подняты из воды. Бразильский фрегат "Конститусиау" в ближайшее время доставит их на берег архипелага. Оттуда тела переправят в город Ресифи для опознания.

Помимо тел погибших, членам поисковых отрядов, наконец, удалось найти и некоторые части корпуса самолета.

Как сообщает агентство Associated Press, в предполагаемом районе падения лайнера бразильские военные нашли хвостовой стабилизатор. Участники расследования заявляют, что в этот раз деталь действительно принадлежит Airbus. На прошлой неделе бразильские военные уже рапортовали о том, что нашли части корпуса лайнера. Однако в пятницу руководитель авиадиспетчерской службы Бразилии Рамон Кордозу вынужден был с сожалением констатировать, что часть погрузочного отсека и два буя, извлеченные из воды, не предусмотрены конструкцией самолета, а в океан их выбросили с одного из кораблей. Теперь, отметил Кордозу, можно с уверенностью говорить, что военным удалось найти первые обломки корпуса A330.

Участники расследования называют эту находку большой удачей. Таким образом, говорят они, существенно сужается зона дальнейших поисков. На данный момент, заявляют официальные лица, приоритетной задачей остается поиск "черных ящиков" Airbus. Вероятно, благодаря сделанной во вторник находке найти их будет проще.

Уже в среду в район поисков прибудет французская атомная подводная лодка "Эмерод", оснащенная современной системой обнаружения. Вероятно, именно ее экипажу удастся найти бортовые самописцы A330.

Только с их помощью, заявил накануне глава французского бюро по расследованию авиакатастроф Ален Буйяр, можно будет пролить свет на причину падения Airbus в Атлантику.

Пока же единственное, что известно о катастрофе: перед тем как A330 исчез с экранов радаров, у него отказали практически все системы, включая автопилот....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка