О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор-Сич": Россияне вернутся к Богуслаеву

Финансово-экономический кризис и падение цен на нефть поумерили амбиции российских чиновников от авиастроения, которые проталкивали проекты создания своих двигателей вместо запорожских производства "Мотор-Сич"

Финансово-экономический кризис и падение цен на нефть поумерили амбиции российских чиновников от авиастроения, которые проталкивали проекты создания своих двигателей вместо запорожских производства "Мотор-Сич". Программы импортозамещения будут отложены, пока же авиа- и вертолетные заводы РФ продолжат закупать украинские моторы, более качественные и дешевые, чем их российские "клоны".

В минувшем году вместо планируемых 180 млн грн прибыли "Мотор-Сич" получила всего 4 млн грн Гендиректор предприятия Вячеслав Богуслаев сообщил, что потери возникли из-за серьезных колебаний курса валют в 2008 г. Также сказались на ухудшении финрезультатов проблемы с оплатой заказчиками уже выполненных контрактов и высокие цены на металл, сохранявшиеся вплоть до конца года. Прошедшее в марте собрание акционеров предприятий приняло решение впервые за последние 15 лет отказаться от выплаты дивидендов.

Динамика финрезультатов предприятия (млн грн)
20072008I кв. 2009
выручка1 749,7472 047,314429,56
прибыль207,133,84336,896

В целом, в 2008 г. объемы производства завода выросли на 17%. По информации В.Богуслаева, из поставленных заказчикам за минувший год 2000 моторов 60% составили авиадвигатели нового производства, еще 40% - отремонтированные.

Как и в предыдущие годы, больше половины (60%) денежных средств получено от выполнения российских заказов. РФ останется крупнейшим покупателем продукции "Мотор-Сичи" и в нынешнем году, однако предприятие остро заинтересовано в расширении поставок в другие страны. Сейчас сотрудничество завода с российскими заказчиками и партнерами стабильно, однако в Запорожье осознают, что любое следующее обострение отношений Москвы и Киева снова рикошетом ударит по ним. Расширение продаж в страны Азии, на Ближнем Востоке и в Африке является залогом стабильной работы в случае, если россияне все же будут форсировать импортозамещение.

Поступление средств от контрактов по регионам

Страна (регион) Доля
Россия60,2%
Дальнее зарубежье28,3%
Украина7,2%
Ближнее зарубежье (без РФ) 4,3%

Несмотря на кризисный период, который не мог не сказаться на заказах новой авиатехники, предприятие уже в I квартале текущего года вышло привычный для себя уровень производства и отгрузки двигателей. В этом году запланирован рост производства на уровне 2008-го - 17%, реально же рост может составить и до 25%. Столь оптимистичные планы базируются на увеличении портфеля заказов завода до $450-470 млн В частности, рост выпуска вертолетных двигателей должен превысить 45%, а по ряду модификаций двигателей, темпы роста заказов на 2009 г. увеличились до 60%.

По данным предприятия, крупнейшими в портфеле заказов, помимо РФ, являются контракты с Китаем, Алжиром и Ираном на сумму $60 млн, $30 млн и $20 млн соответственно. Уже по итогам января-марта 2009 г. "Мотор-Сич" увеличил чистую прибыль почти вдвое по сравнению с АППГ - до 36,9 млн грн, при этом чистый доход уменьшился на 3% - до 429,6 млн грн.

Россия. За 4 мес. 2009 г. ОАО "Мотор-Сич" поставило в Россию 30 комплектов деталей и узлов авиадвигателя для учебно-боевого самолета Як-130. Поставки комплектующих для двигателя АИ-222-2.5 осуществляются в рамках кооперации с Московским ПП "Салют", которое производит окончательную сборку, испытания и поставку двигателей для самолетов Як-130, выпускаемых в интересах российских ВВС и на экспорт, в частности, в Алжир. Сейчас продолжаются госиспытания машины и одновременно развертывается серийное ее производство на авиазаводах в Нижнем Новгороде и Иркутске. Всего по контракту с россиянами украинский завод поставит 40 двигателей АИ-225-2.5.

Также до конца 2009 г. "Мотор-Сич" отгрузит в РФ первые двигатели для вертолетов Ми-172 (экспортный вариант вертолета Ми-17), производство которых сейчас осваивает Казанский вертолетный завод. Модернизированные машины оснащаются высотными двигателями ТВ3-117ВМ производства "Мотор-Сич", рассчитанными для работы в условиях высоких температур. У "Мотор-Сичи" - долгосрочный контракт с Казанским заводом; предприятием также надеется, что опыт КВЗ по модернизации оборудования Ми-172 может быть также использован Улан-Удэнским авиазаводом, выпускающим вертолеты типа Ми-17.

Есть первая поставка запорожских двигателей для самолета Ан-148, производство которого в нынешнем году должно начаться в России. По информации В.Богуслаева, в конце 2008 г. "Мотор-Сич" без оплаты поставило два двигателя Д-436-148 на Воронежский авиазавод, который должен изготовить первую машину в июне. Всего в 2009 г. предусмотрен выпуск на ВАСО четырех машин.

Запорожский завод очень заинтересован в быстрейшем начале серийного производства Ан-148 в Воронеже и Киеве ("Авиант"). На эту машину имеется уже свыше 100 предварительных заказов. По оценкам главы правления концерна "Антонов" Дмитрия Кивы, в случае производства 30 самолетов в России, украинские авиазаводы получат около $1 млрд.

Схожая ситуация и по Ан-124, о возобновлении производства которого много говорилось в конце минувшего и начале нынешнего года. Сейчас очевидно, что кризис - не лучшее время для привлечения инвестиций в этот проект. Реальных заказчиков на эти машины, как оказалось, нет, поэтому если необходимые средства не найдутся в бюджете РФ, возобновление проекта будет отложено на неопределенное время. Так же, как и надежды запорожского авиазавода поставлять для Ан-124 авиадвигатели Д-18Т.

Реальной в то же время остается перспектива участия "Мотор-Сич" в создании двигателей для проектируемого сейчас российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21. Запорожский завод участвует в тендере в кооперации со своими российским ("Салют") и украинским (КБ "Прогресс") партнерами, а основным их конкурентами являются пермский "Авиадвигатель", Pratt&Whitney, Rolls-Royce и CFM. Российско-украинский двигатель СПМ-21 в двух модификациях будет иметь тягу 12 и 14 т. Эта разработка может быть запущена в серию уже к 2011-2012 гг. (самолет планируется создать к 2015 г.), в то время как пермский двигатель будет готов не ранее 2014 г.

Китай. Китайский рынок стал вторым по значимости для "Мотор-Сич". В 2008 г. в КНР было поставлено 10 двигателей АИ-222-25F для учебно-тренировочных самолетов L-15. В текущем году запланирована поставка 22 двигателей, а всего китайский заказ на АИ-222-2.5F может составить до 500 единиц (в течение 10 лет).

По словам В.Богуслаева, что на базе АИ-222-2.5 планируется создать семейство двигателей тягой 3 т, потом 3,6 т и 4 т. "На АИ-222-2.5 газогенератор самый новый - это двигатель пятого поколения. Его еще пока нет нигде". По его словам, вопрос передачи Китаю лицензии на производство двигателей АИ-222-2.5F не обсуждается. "Передавать технологии, продавать лицензии на курицу, которая несет золотые яйца, нельзя. Я никогда на это не пойду", - сказал В.Богуслаев.

Индия. В мае с индийскими партнерами было подписано предконтрактное соглашение о проведении украинскими авиастроителями модернизации самолетов Ан-32 для военно-воздушных сил Индии. Основу модернизации самолета составит установка новых двигателей АИ-20Д-5М, имеющих улучшенную конструкцию и больший ресурс. Есть предварительная договоренность о контракте на ремоторизацию за текущий и следующий годы 20-25 самолетов (всего в Индии эксплуатируется более 100 самолетов Ан-32). Срок эксплуатации модернизированных самолетов будет продлен на 15 лет.

Иран. С этой страной "Мотор-Сич" реализует проект на передачу технологий и совместное производство двигателей ТВЗ-117ВМА-СБМ1 для самолета Iran-140 на общую сумму около $20 млн Помимо этого, высказанная Тегераном заинтересованность в покупке и налаживании собственного производства Ан-148 дает запорожскому заводу надежды на поставки двигателей Д-436 для этого самолета. На предприятии также надеются, что газогенератор этого двигателя, который может использоваться для производства газоперекачивающих агрегатов, может заинтересовать иранские добывающие компании. Также сообщается, что особую активность иранцы проявляют и по вертолетной тематике, заказывая в России Ка-32, но не с двигателями ВК-2500, а с запорожскими силовыми установками ТВ3-117ВМА-СБМ1В.

Ливия. Рынок этой страны может стать очень перспективным для наших авиастроителей. Отношения двух стран явно потеплели в последний год после ряда взаимных визитов на высоком уровне. Отправка в Триполи первого из 1 из 3 самолетов Ан-74, которые Ливия заказала у Украины 4 года тому назад (еще 2 самолета будут переданы до конца года) позволила возобновить сотрудничество двух стран в авиасфере. Украина готова поставлять Ливии новые самолеты Ан-148 и модернизированные Ан-124. Также возможны заказы на модернизацию Ан-26 и поставки Ан-74, который интересует Ливию в разных версиях.

Наконец, и в самой Украине в 2009-10 гг. могут появиться пока скромные заказы на поставку двигатели. В частности, Кабмин санкционировал выделение средства на строительство двух Ан-148 на "Авианте" и Ан-74 на ХГАПП, для которых понадобятся запорожские двигатели.

Новые производства. Как сообщил В.Богуслаев, "Мотор-Сич" не отказывается от планов открытия завода в подмосковной Дубне. Летом текущего года планируется открыть предприятие по производству электростанций, двигателей и по их ремонту. Кроме того, по его словам, компания планирует поставить на новом заводе на производство новые двигатели для маленьких летательных аппаратов и катеров.

Еще два новых завода организовано в Украине (Киевский авиамотороремонтный завод на базе 410-го завода Гражданской авиации и Первомайский агрегатостроительный завод в Луганской области). Эти предприятия будут заниматься агрегатами для моторов, как военных, так и гражданских. С помощью таких мер "Мотор Сич" рассчитывает решить проблему недостачи качественных агрегатов и обеспечить производство необходимыми комплектующими....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка