О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France меняет датчики

Air France в срочном порядке проводит замену датчиков скорости на своих самолетах. По мнению специалистов, некорректные показания именно этих приборов могли стать причиной крушения Airbus A330

После трагедии, которая произошла на прошлой неделе с одним из самолетов французской Air France, потерпевшим крушение над Атлантикой, авиакомпания решила ускорить процедуру замены датчиков, отвечающих за измерение скорости в самолетах А330 и А340. Как сообщил во вторник Национальный профсоюз пилотов гражданской авиации Франции, Air France заменит датчики скорости в течение ближайших дней.

Такое рвение по смене датчиков вызвано заявлением, сделанным на прошлой неделе французским Бюро расследований и анализа, изучающим обстоятельства авиакатастрофы. По данным специалистов бюро, незадолго до трагедии в работе расположенных на борту самолета рейса Air France 447 датчиков произошли сбои.

Информация о том, что датчики скорости в самолетах Air France зачастую работают некорректно, была обнародована еще в ноябре прошлого года. Однако замену периодически сбоящих устройств авиакомпания начала лишь 27 апреля этого года.

А пока Air France меняет детали в своих самолетах, спасатели из Бразилии и Франции продолжают поиски тел пассажиров, летевших тем роковым рейсом. В минувший понедельник поисковикам удалось обнаружить еще восемь тел. По данным британской телерадиокорпорации BBC, таким образом, общее число найденных жертв авиакатастрофы достигло уже 24.

Напомним, что самолет Airbus A330 авиакомпании Air France, совершавший перелет из Рио-де-Жанейро в Париж, пропал с экранов радаров в минувший понедельник. На борту самолета находились 228 человек. Через несколько суток после пропажи лайнера в Атлантическом океане спасатели начали находить его обломки - в частности, крупный фрагмент хвостовой части самолета. Следствию до сих пор не известны причины того, что вызвало крушение аэробуса. Также пока неизвестно и точное место падения самолета - несмотря на то, что спасатели обнаружили уже несколько его обломков и тела пассажиров. Как полагают эксперты, сильное океанское течение могло унести обломки и тела довольно далеко от того места, куда упал сам самолет. Однако спасатели не теряют надежды на то, что им удастся найти "черные ящики", которые помогут узнать, что же случилось с авиалайнером....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка