О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэробус проходит опознание

Поисково-спасательные группы обнаружили уже 41 тело погибших пассажиров Airbus A330-200

Поисково-спасательные группы обнаружили уже 41 тело погибших пассажиров Airbus A330-200. ВВС Бразилии планирует существенно расширить зону поиска остальных трупов и обломков самолета. Искать "черные ящики" машины в среду начнут французская атомная подлодка и два глубоководных аппарата.

В ночь на среду спасатели подняли из Атлантического океана еще 13 тел пассажиров разбившегося Airbus A330-200 авиакомпании Air France. Таким образом, за последние дни в 1350 км к северу-востоку от бразильского побережья был найден 41 труп жертв катастрофы. Всего из Рио-де-Жанейро в Париж рейсом 447 летело 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа.

16 тел уже доставлены на архипелаг Фернанду-ди-Норонья - там эксперты проведут первичное опознание и сфотографируют останки каждого погибшего. Затем трупы оправят в бразильский город Ресифи, там с ними будут уже работать специалисты федеральной полиции и Интерпола. Остальные 25 тел на специальных вертолетах привезут на архипелаг в среду.

Ожидается, что в Ресифи вскоре съедутся и родственники погибших - как из самой Бразилии, так и из остальных стран, граждане которых летели на лайнере.

"Я не думаю, что родственникам иностранных пассажиров есть жесткая необходимость приезжать на опознание, но лучше бы, конечно, они присутствовали", - заявил журналистам начальник департамента ВВС Бразилии по контролю за воздушным пространством Рамон Кардозу.

По его словам, другие трупы течение могло снести на север, поэтому сегодня военно-воздушные силы Бразилии расширят зону поисков. Не исключено, что военные войдут в зону ответственности воздушных диспетчеров Сенегала. Пока поиски будут вестись только в международных водах.

Тела пассажиров и членов экипажа, обломки самолета и "черные ящики" ищут 800 военных с бразильской и французской стороны. Океан осматривают пять кораблей ВМФ Бразилии и один французский фрегат. С воздуха части Airbus пытаются найти 12 самолетов бразильских ВВС и два военных самолета французской стороны. В среду к поисково-спасательной операции присоединятся французская атомная подводная лодка "Эмерод", а также два французских корабля со специальной аппаратурой, позволяющей обследовать дно океана. Кроме того, США предоставило для поиска два своих гидролокатора Towed Pinger Locators, которые могут уловить сигнал "черных ящиков".

На поиск самописцев у специалистов осталось не так много времени: "черные ящики" будут хранить запись только 30 дней со дня катастрофы (Airbus упал в воды Атлантического океана в ночь на 1 июня).

Во вторник спасателям удалось вытащить из океана киль самолета. О других находках ВВС пока не сообщало. Но в интернете были размещены фотографии, на которых помимо вертикального стабилизатора была видна дверь туалета Airbus А330. Официальные лица утверждают, что пока трудно определить, является ли другой мусор, плавающий неподалеку от киля, обломками самолета. Специалисты также говорят, что повреждения на найденных вертикальном стабилизаторе и руле направления на первый взгляд говорят о том, что киль оторвался от фюзеляжа в воздухе. Если так, утверждают эксперты, не исключено, что причиной стала слишком большая скорость: если самолет двигался слишком быстро, руль направления просто оторвался от плоскости машины вместе с килем. Но участникам расследования еще придется провести дополнительные экспертизы, чтобы подтвердить этот факт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка