О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перепрыгнули

25 мая, перепрыгнув через въездные ворота ОАО "Шереметьево-Карго", спецназовцы успешно завершили "боевую" операцию по захвату очередного благополучно и честно работающего российского предприятия

25 мая 2009 года, лихо перепрыгнув через въездные ворота крупнейшего российского авиационного грузового комплекса ОАО "Шереметьево-Карго", бравые спецназовцы в масках и с оружием в мускулистых руках уложили лицом в пыль сотрудников охраны, выгнали из кабинетов персонал и, изъяв документацию, успешно завершили "боевую" операцию по захвату очередного благополучно и честно работающего российского предприятия.

Ситуация с захватом и предшествующие ей события подробно отражены во многих печатных и интернет изданиях и, вероятно, нет смысла еще раз приводить детали беспрецедентного административного произвола в отношении российской компании, на российской территории, прикрываемого очередными лозунгами эффективного развития российского государства.

Хочется остановится лишь на некоторых, на наш взгляд, очень важных и типичных для сегодняшнего состояния нашей страны моментах…

Обращает на себя внимание форма захвата. Штурм! Сотрудники специального органа власти могли спокойно войти на территорию предприятия, предъявив лишь свои служебные удостоверения, как это и делается в повседневной практике работы авиационного пограничного пункта пропуска. Войти без эффектных криков и прыжков, без масок, без бряцания автоматами, без унижения российских граждан в их собственной стране.

Но сделано было именно то, что сделано и что мы все видели. Этому есть только одна видимая причина. Необходимо запугать "противника", деморализовать его, лишить его желания возражать, спорить, отстаивать собственное мнение, честно и инициативно работать, лишить его перспективы.

Как это важно - посеять у людей микробы неуверенности в собственных силах, в собственном руководстве, как на уровне собственного предприятия, так и на уровне собственной страны! И, очевидно, это - самая главная цель представления!

Перепрыгнули не просто очередной забор очередного предприятия… Перепрыгнули многочисленные обращения, призывы и заверения всех без исключения ветвей российской власти.

Заявления о необходимости инновационного развития национальной экономики, о противодействии чиновничьему беспределу и коррупции, о прекращении рейдерства и бюрократических "кошмаров", заявления о помощи российскому бизнесу в трудный, кризисный, для всей страны период. Характерно, что "маски-шоу" были проведены непосредственно сразу после опубликованного "открытого обращения" коллектива предприятия Президенту Российской Федерации.

В далекие "застойные" годы любая коллективная жалоба, любая коллективная просьба к руководству страны имела, пусть зачастую и формальный, ответ. Ответа на свое открытое письмо ни коллектив, ни руководство компании так и не получили. Не получили ответа на один, до простоты наивный вопрос.

Почему из-за юридической, бумажной, неурегулированности земельных бюрократических тяжб двух субъектов нашей общей страны, споров Москвы и Московской области, реально работающее и реально платящее налоги предприятие должно пускаться "под бульдозер" в прямом и буквальном смысле этого выражения?!

Почему на территории России в отношении российских компаний и российских граждан применяются "бульдозерные" методики, отработанные на пустынных израильских и палестинских полигонах?

Может быть, нам всем хотели внушить, что проведенный "маскарад" и есть долгожданный ответ?...
Авторские права на данный материал принадлежат «ИЛЦ "Аэроград"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка