О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не омрачить премьеру

Ради успешной международной премьеры самолета Sukhoi Superjet 100 Россия готова пожертвовать другой авиатехникой. Новый лайнер будет единственным живым экспонатом из нашей страны на авиасалоне в Ле-Бурже

Ради успешной международной премьеры самолета Sukhoi Superjet 100 Россия готова пожертвовать другой авиатехникой. Новый лайнер будет единственным живым экспонатом из нашей страны на авиасалоне в Ле-Бурже. Там же производитель самолета - ГСС объявит о контракте еще на 20 SSJ

В понедельник, 15 июня, стартует 48-й авиасалон в Ле-Бурже. Он считается одной из самых престижных авиавыставок в мире. Традиционно российские компании возвращались с салона с миллиардными заказами на покупку или продажу авиатехники.

Урожай прошлых лет

С последнего Ле-Бурже два года назад топ-менеджеры "Аэрофлота" приехали с контрактом на покупку 22 дальнемагистральных Аirbus-350 общей каталожной стоимостью $3,5 млрд и меморандумом с Rolls-Royce на поставку 20 двигателей для Аirbus-330 ($40-80 млн). Авиакомпания "Сибирь" заключила контракт на покупку 25 среднемагистральных Airbus-320 ($1,6 млрд).

Sukhoi Superjet 100 - региональный самолет. Производитель - "Гражданские самолеты Сухого". Акционеры - АХК "Сухой" и Аlenia. Вместимость - 78 и 98 мест. Первоначальная стоимость проекта - 1,5 млрд руб. Каталожная стоимость - $26-30 млн.


На сей раз все будет намного скромнее. От поездки на авиасалон отказались руководители "Аэрофлота", "Сибири", "Группы компаний С7", "Трансаэро", "Ютэйра", сообщили "Ведомостям" представители компаний. Соответственно, никаких контрактов их компании заключать в Ле-Бурже не будут.

Скромно будет выглядеть и летная программа от российских авиапроизводителей. Единственным самолетом в российской экспозиции станет SSJ. Остальные - АХК "Сухой", "МиГ" и "Иркут" привезут лишь настольные макеты своей техники, говорят представители компаний. Причина этого не столько в кризисе (хотя он и заставляет экономить деньги), поясняют источники в Объединенной авиастроительной корпорации, "Сухом" и близкий к "МиГу". Дело в том, что Ле-Бурже станет международной премьерой SSJ. Лайнеру пора "выйти в свет", добавляет источник, близкий к "МиГу": остальным велено не мешать, "чтобы не рассеивалось внимание публики".

Публичные мероприятия представителей российского авиапрома тоже сведены к минимуму. Пока запланированы лишь пресс-конференции гендиректора АХК "Сухой" и РСК "МиГ" Михаила Погосяна и руководства НПК "Иркут".

SSJ уже прилетел в Париж, говорит представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС, "дочка" АХК "Сухой", производитель SSJ). По его словам, самолет будет осуществлять полеты почти всю салонную неделю. Ожидается, что в рамках Ле-Бурже будет объявлено о заключении контракта на 20 лайнеров, говорит собеседник "Ведомостей", отказавшись уточнить имя покупателя. Исходя из каталожной стоимости SSJ 100 сумма контракта может составить до $600 млн.

Сейчас в портфеле ГСС - заказы на 98 самолетов. Среди подписавшихся - "Аэрофлот", "Армавиа" и небольшой итальянский перевозчик Itali. Но почти треть заказов (31 самолет) оказались под вопросом. "Эйрюнион" и "Дальавиа" находятся в стадии банкротства, Финансовая лизинговая компания (ФЛК) в феврале допустила дефолт по еврооблигациям на $250 млн. "Дальавиа" через суд уже требует у ГСС вернуть депозит в 50,2 млн руб. Заказы не аннулированы, утверждает представитель ГСС, хотя платежи от компаний не поступают. Деньги на реализацию проекта у ГСС есть: недавно была закрыта сделка с Alenia, которая получила блокпакет ГСС (сумма сделки - $183,1 млн), добавляет он.

ГСС рассчитывает на то, что заказанные "Эйрюнион", "Дальавиа" и ФЛК самолеты будут переоформлены на перевозчика, который создают "Ростехнологии" и мэрия Москвы. Гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов подтверждал в недавнем интервью "Ведомостям", что будущая авиакомпания намерена покупать отечественную технику, в том числе и SSJ 100. Но ни количество самолетов, ни сроки подписания контрактов он не назвал.

Проект SSJ отстает от заявленных сроков поставки заказчикам почти на год. Первый полет лайнер совершил в мае 2008 г., впервые на публике он появился почти год спустя: в апреле два самолета прилетели из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский для сертификационных испытаний. Российский сертификат SSJ получит к концу 2009 г., продолжает представитель ГСС, международный - к середине 2010 г. Кто первым получит новый самолет - "Аэрофлот" или "Армавиа", еще неизвестно, продолжает собеседник "Ведомостей".

Вряд ли SSJ станет звездой Ле-Бурже, полагает гендиректор Infomost Борис Рыбак. Для России SSJ 100 - событие, потому что это первый гражданский самолет, созданный не в Советском Союзе. В мировом же авиапроме подобных лайнеров около 20 видов. Насколько востребованным SSJ будет у иностранных компаний, эксперт сказать затруднился: время для авиаотрасли тяжелое, на практике лайнер себя еще никак не показал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка