О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В деле "аэробуса" появился террористический след

Французские спецслужбы установили, что на борту разбившегося самолета компании Air France было двое пассажиров, связанных с исламскими радикалами

Французские спецслужбы установили, что на борту разбившегося самолета компании Air France было двое пассажиров, связанных с исламскими радикалами. Следователи допускают, что, возможно, все дело в случайном совпадении. Но, тем не менее, версия о причастности террористов взята в разработку.

В среду, 10 июня, спецслужбы Франции сообщили, что два пассажира самолета компании Air France, разбившегося 31 мая над Атлантическим океаном, были связаны с исламскими радикалами. Это удалось установить во время изучения списка 228 пассажиров лайнера.

В настоящее время спецслужбы стараются установить даты рождения и родственников подозреваемых в терроризме пассажиров. Хотя и существует вероятность, что речь идет о "чудовищном совпадении", передает Sky News, сотрудники органов безопасности считают это открытие "очень важным".

Французское "11 сентября"

В настоящий момент существует несколько версий крушения самолета Airbus А330, летевшего из Бразилии во Францию. По одной из них, причиной катастрофы стал сбой в системе компьютерного управления лайнером. По другой - ошибка пилота, старавшегося поскорее вывести самолет из грозовой зоны. Как бы то ни было, но версия теракта до сих пор всерьез не рассматривалась.

Сразу же после трагедии в Бразилию вылетела группа французских экспертов, чтобы на месте разобраться в причинах случившегося. Именно им удалось установить, что двое пассажиров злополучного рейса числятся в списке исламских экстремистов, представляющих угрозу для Французской Республики.

В последние месяцы радикальные исламские группировки неоднократно угрожали Франции. Поводом для этого стала отправка этой страной своих военных подразделений в Афганистан. В связи с этим французские спецслужбы были особенно обеспокоены возможностью проведения экстремистами теракта с использование самолета, как это было сделано 11 сентября 2001 года.

Расследованию поможет субмарина

Установить точную причину трагедии позволит только бортовой самописец разбившегося лайнера. Однако пока "черный ящик" не был обнаружен. Для того, чтобы ускорить его поиски в среду к месту катастрофы отправилась французская подлодка Emeraude, оборудованная специальной гидроакустической аппаратурой.

"Субмарина начнет утром в четверг исследовать квадрат размером 36 на 36 километров", - заявил представитель французской армии Кристоф Празук, добавив, что зона поиска будет ежедневно меняться.

Если устройство, фиксировавшее состояние самолета вплоть до падения в океан, будет обнаружено, управляемый автоматикой робот с гидрографического судна Pourquoi Pas поднимет его со дна.

Ранее Пентагон отправил два радиолокатора, способных обнаружить сигналы от маячков на глубине до 6,5 тыс. метров, но пока о результатах их работы не сообщалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка