О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саратовские авиалинии" направят 76% чистой прибыли за 2008 год на развитие

Акционеры ОАО "Саратовские авиалинии" на годовом собрании в конце мая приняли решение не выплачивать дивиденды за 2008 год

Акционеры ОАО "Саратовские авиалинии" ("Саравиа") на годовом собрании в конце мая приняли решение не выплачивать дивиденды за 2008 год, говорится в сообщении компании.

"Саравиа" в 2008 году получила 18,706 млн чистой прибыли, из которых 14,172 млн рублей (75,8%) акционеры решили направить на развитие предприятия, а именно на модернизацию парка воздушных судов Як-42 в соответствии с требованиями принятой в ЕС программы оценки безопасности иностранных воздушных судов (Safety Assessment of Foreign Aircraft Programme, SAFA) и Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), а также на приобретение спецтехники для наземного обслуживания воздушных судов.

Кроме того, 3 млн рублей будут направлены в фонд потребления, 950 тыс. рублей - на создание резервного фонда, а 584 тыс. рублей акционеры утвердили как разницу между фактическими расходами и расходами средств по смете, направленных в фонд потребления.

По итогам 2007 года "Саравиа" выплатила дивиденды в размере 83,25 рубля на акцию номиналом 1 рубль.

Акционеры 29 мая также избрали совет директоров "Саравиа" в составе 7 человек. От госкорпорации "Ростехнологии" в новый состав совета вошли советник гендиректора "Ростехнологий" Игорь Моисеенко, глава представительства госкорпорации в Саратовской области Владимир Нестеров, замначальника управления правового департамента "Ростехнологий" Андрей Тамбовцев и эксперт департамента корпоративного управления и развития госкорпорации Александр Федоров; от ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (Москва) - директор представительства ЗАО в Саратове Александр Бочаров и советник ОАО "Саравиа" Михаил Герасименко.

Также в совет директоров вошел гендиректор "Саравиа" Александр Боков, кандидатуру которого выдвинул один из миноритарных акционеров.

Кроме того, акционеры утвердили годовой отчет общества и бухгалтерский баланс, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2008 год. Также они избрали ревизионную комиссию в составе пяти человек.

Решение по вопросу об утверждении аудитора "Саравиа" на 2009 год не принято.

Уставный капитал ОАО "Саратовские авиалинии" составляет 50 тыс. 906 рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль.

Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит 50,9999% уставного капитала "Саратовских авиалиний", ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (Москва) - 25,0108%, Елене Павленковой - 12,4975%.

"Саравиа" объединяет аэропорт и авиакомпанию, которая осуществляет чартерные и регулярные рейсы на внутренних авиалиниях, а также в страны СНГ и дальнего зарубежья. Авиакомпания располагает парком воздушных судов из 10 собственных самолетов Як-42 и одного арендованного Як-40....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка