О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбой работы датчиков скорости действительно мог спровоцировать крушение самолета Air France

Неполадки в работе датчиков скорости теоретически могли привести к крушению самолета А330 авиакомпании Air France над Атлантикой

Неполадки в работе датчиков скорости теоретически могли привести к крушению самолета А330 авиакомпании Air France над Атлантикой, пишет в четверг французская газета "Фигаро".

Издание приводит комментарии экспертов, считающих, что проблемы с датчиками способны вызвать цепную реакцию: в самолете могли начаться сбои работы других устройств. В итоге, даже автопилот мог выйти из строя. В таком случае, пилотам пришлось бы взять управление на себя в непростой момент, когда самолет, вероятно, проходил через грозовой фронт. В случае если аппаратура авиалайнера в тот момент перестала работать, управлять им вручную стало крайне трудно. В таких условиях герметичность салона могла быть нарушена, и А330 вполне мог начать разваливаться на части, уверен директор музея авиации в Ле Бурже, Жерар Фельдзер.

Специалисты отмечают, что у датчиков скорости, установленных на самолете, есть один недостаток - в них скапливается вода. В некоторых случаях это может привести к неисправной работе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка