О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 2013 году будет выпускаться ежегодно 70 самолетов Sukhoi Superjet 100

Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина планирует выпускать к 2013 году 70 самолетов Sukhoi Superjet 100 ежегодно

Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина (КНААПО) планирует выпускать к 2013 году 70 самолетов Sukhoi Superjet 100 ежегодно. На сборку одного самолета будет уходить четыре с половиной дня. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"На авиастроительном предприятии КНААПО просчитали, что для таких объемов производства есть и площади, и оборудование, и кадры", - подчеркнул Шпорт. По его словам, "самая болевая проблема в реализации программы выпуска самолетов Sukhoi Superjet 100 - отставание в выпуске двигателей для таких лайнеров". Моторостроители компании "Рыбинские моторы", сказал губернатор, "оказались не готовым к быстрому налаживанию производства высокоэффективных двигателей на основе современных супертехнологий". Причем вызвано это "как объективными, так и субъективными причинами", отметил он.

Во время пребывания Владимира Путина в Комсомольске-на- Амуре в мае этого года авиастроители обратились к главе российского правительства с просьбой об оказании финансовой помощи моторостроительному предприятию, чтобы оно смогло в максимально сжатые сроки "резко нарастить темпы выпуска двигателей, иначе программе Superjet 100 грозит срыв".

Оценивая нынешнюю ситуацию и ход освоения производства самолетов Superjet 100, Шпорт подчеркнул, что "испытания первых лайнеров проходят успешно и в подмосковном городе Жуковском, и в условиях севера". В частности, в Архангельске самолет испытывался на обледенение. По оценкам специалистов, "самолет и все системы, включая противообледенительную, продемонстрировали безотказную работу в обычных и критических режимах".

Комплексом испытаний летных образцов лайнера Superjet 100 "подтверждаются все параметры, заложенные конструкторами", - подчеркнул губернатор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка