О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ночной охотник" для Турции

Турецкая военная делегация прибыла в Россию для обсуждения возможности приобретения партии боевых вертолетов Ми-28

Турецкая военная делегация прибыла в Россию для обсуждения возможности приобретения партии боевых вертолетов Ми-28. Возможность поставки в Турцию партии современных российских машин огневой поддержки тем интереснее, что тема сотрудничества наших стран в этой области всплывает не в первый раз.

История с тендером на новый боевой вертолет для турецкой армии продолжается более десяти лет. В 70-х - начале 80-х годов Турция приобрела в США 32 боевых вертолета AH-1 P/S Cobra, из числа которых 23 машины продолжают оставаться в строю. В середине 90-х годов турецкие военные задумались об их замене.

В ходе тендера вооруженные силы Турции рассматривали множество разных вариантов боевых вертолетов. Достаточно серьезные шансы на победу в свое время были у специально доработанного под турецкие требования варианта Ка-50, известного как Ка-50-2 "Эрдоган". От стандартного Ка-50 он отличался двухместной кабиной, но, если на российском Ка-52, также двухместном, пилоты сидят рядом, то в "Эрдогане" они сидели друг за другом, как на привычной для турок "Кобре".

Удача камовской машине не улыбнулась - против нее были и политические обстоятельства (достаточно серьезное влияние США в Турции, и практическое отсутствие там влияния России), и экономические - в то время Россия не могла гарантировать своевременное производство нужного количества принципиально новых вертолетов и их послепродажное обслуживание. Наконец, роль сыграло и то, что Ка-50 не производился серийно для собственно российской армии.

Наиболее вероятным кандидатом на победу в турецком тендере оставалась все та же "Кобра" - естественно, в модернизированном варианте, с новым вооружением и оборудованием. Однако в итоге контракт достался европейскому производителю - англо-итальянскому консорциуму Augusta-Westland, который выразил готовность наладить на территории Турции совместное производство вертолетов T-129 в количестве 50 машин.

Тем не менее, проблемы с оснащением турецкой армии боевыми вертолетами это не решило: первый европейский вертолет должен выйти с завода лишь в 2015 году, в то время как вооруженные силы Турции продолжают вести боевые действия против курдских повстанцев.

Проблему не решила и покупка семи подержанных "Супер Кобр" AH-1W у США в 2008 году. Турецким военным требовались современные боевые вертолеты, которые смогут восполнить нехватку этих машин на период до 2015 года и в течение следующих лет, в ходе которых армия будет осваивать новые машины англо-итальянской разработки.

В результате одним из вариантов вновь стала закупка российских вертолетов, на сей раз - Ми-28Н - "Ночной охотник", которые в отличие от Ка-50 90-х годов запущены в серию и поставляются в Вооруженные силы России.

Точное количество вертолетов, которые намерены приобрести турки, пока не ясно - называются цифры от 12 до 32 машин в течение ближайших 2-3 лет. Неясна и комплектация - нужны ли турецким военным "Ночные охотники" с надвтулочным радаром, или они готовы отказаться от этого дорогостоящего оборудования.

В целом "милевские" машины не являются для Турции чем-то неизвестным. Военные этой страны изучали предка Ми-28 - "Крокодила" Ми-24, который очень схож с новой боевой машиной по ряду элементов конструкции, а конструктивно близкие к Ми-24 многоцелевые вертолеты Ми-17 эксплуатируются в Турции в военных, полицейских и гражданских целях.

Кроме того, в пользу этого выбора говорит многолетний опыт эксплуатации "милевских" машин в схожих с турецкими условиях Кавказа, Средней Азии, в странах Ближнего Востока. Плюсом является и значительно выросшее за последние годы влияние России, связи которой с Турцией значительно окрепли, а многие противоречия были сглажены.

В результате Ми-28 имеет вполне реальные шансы встать в строй турецкой армейской авиации. А подтвержденные на многолетних (больше 20 лет!) испытаниях и в первые годы эксплуатации высокие характеристики этой боевой машины, могут позволить ему остаться на вооружении и после того, как будет развернуто производство вертолета Т-129. Который, кстати, уступает Ми-28 по защищенности и боевой нагрузке....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка