О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкий самолет сфотографировал военные объекты по всей Украине

В рамках Договора по Открытому небу группа Вооруженных сил Турецкой Республики осуществила полет с Севера на Юг Украины

В рамках Договора по Открытому небу группа Вооруженных сил Турецкой Республики осуществила полет с Севера на Юг Украины. Во время полета были сделаны аэрофотоснимки украинских военных объектов, которые представляли интерес для Турции.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, 10 июня в рамках Договора по Открытому небу, инспекционная группа Вооруженных сил Турецкой Республики на самолете наблюдения CASA СN-235 осуществила миссию наблюдательного полета над территорией Украины.

В состав миссии вошло 15 военных инспекторов. Группу сопровождения от украинской стороны во время воздушной инспекции возглавлял начальник отдела реализации Договора по Открытому небу Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Андриенко.

Он отметил, что протяжность полета в направлении с Севера на Юг Украины и в обратном направлении составляла приблизительно 2 тысячи 800 километров.

Также генерал-майор Игорь Федотов добавил, что для эффективной работы турецких инспекторов особенно благоприятными были погодные условия, ясная и теплая погода дала возможность сделать качественные снимки. По возвращении на родину представители Турции должны обработать фотоматериалы и прислать выводы относительно проведенной работы в Украине.

Следует отметить, что выполнению миссии наблюдательного полета предшествовал обзор самолета при участии украинских и турецких специалистов на предмет его исправности и готовности к выполнению задачи международного уровня, а также согласование Плана миссии.

Свою работу на территории Украины группа инспекторов Турции завершит 12 июня.

Как отмечают в пресс-службе Минобороны, Договор по Открытому небу предусматривает применение режима "Открытого неба" с целью развития открытости, содействия выполнению действующих, или последующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширению возможностей относительно предотвращения кризисов и кризисных ситуации. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима "Открыто небо" на мониторинг и защиту окружающей среды.

Данный Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства. Со временем к нему присоединилось еще 2 страны. Согласно международным правовым нормам, Договор приобрел силу после его ратификации парламентами всех стран-членов. Последним его ратифицировала Российская Федерация 20 мая 2001 года (Украина - 2 марта 2000 года).

1 января 2002 года, через 10 лет с момента подписания, Договор вступил в действие. За это время был подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка