О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Музее военно-воздушных сил в Монине прошел день открытых дверей

Здесь можно увидеть практически все детища Сухого, Туполева, Яковлева и Микояна; всего в музее 187 летательных аппаратов, среди них: Ми-12 - самый большой вертолет в мире, Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет

Здесь можно увидеть практически все детища Сухого, Туполева, Яковлева и Микояна; всего в музее 187 летательных аппаратов, среди них: Ми-12 - самый большой вертолет в мире, Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет

Сегодня в Музее военно-воздушных сил в Монине устроили день открытых дверей. Любой желающий мог проследить историю становления отечественной авиации на примерах лучших летательных аппаратов.

Тут что не самолет - то целая история. Экскурсоводы признаются: чтобы рассказать о каждом, не хватит и недели. Всего в Монине 187 летательных аппаратов. Ну, где еще в одном месте можно увидеть практически все детища Сухого, Туполева, Яковлева и Микояна?

Музей ВВС славится не только многообразием моделей, но и эксклюзивностью своих экспонатов. Вот, например, Ми-12 - самый большой вертолет в мире. Сам он весит 102 тонны, а поднимает - 25. Всего было создано 3 таких машины: одна была разрушена, другая стоит в конструкторском бюро, а третья - здесь, причем прилетел сюда Ми-12 своим ходом.

Хитом экспозиции с недавних пор стал Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет. Скорость - 2500 км/ч, высота полета - 18 км, тогда как у обычных лайнеров - всего 10. Дорога из Москвы до Хабаровска на этой "птичке" занимала менее 2 часов. В воздух Ту-144 поднялся на 2 месяца раньше "Конкорда", над созданием которого трудилась вся Европа.

Если Т-34 - танк Победы, то самолет Победы - бронированный штурмовик Ил-2. Всю Великую Отечественную войну он прошел от первого до последнего дня. В 1942 году именно эту машину, которой управлял сержант Федотов, подбили немцы. Спустя почти 40 лет самолет отреставрировали и передали в Монинский музей. На церемонии открытия экспоната тогда присутствовал уже подполковник Федотов.

Владимир Богомолов, старший научный сотрудник Центрального музея ВВС РФ:

- Недавно приезжал даже начальник главного штаба ВВС Франции и подходил к нашим самолетам. Он все посмотрел самолеты, а Як-9У, на которых летал полк "Нормандия-Неман" (они летали на Як-3, а у нас Як-9 У), он хорошо его знает, просто был в восторге.

Есть в музее и совсем экзотические экспонаты. Например, эти аэросани. Идея проста: кузов от "Победы" поставили на полозья и прямо по снегу развозили почту там, где до этого можно было проехать только на собачьих упряжках. Следующий день открытых дверей в музее в подмосковном Монине состоится в третье воскресенье августа - в День авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТВ Центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка