О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США передали Пакистану российские вертолеты Ми-17

США передали пакистанской армии четыре военно-транспортных вертолета Ми-17 российского производства. Военные также планируют использовать вертолеты для эвакуации мирных жителей из регионов, где ведутся боевые действия

США передали пакистанской армии четыре военно-транспортных вертолета Ми-17 российского производства, сообщает DefPro. По словам представителя американского посольства в Исламабаде, пакистанцы получили военную технику в качестве поддержки усилий по борьбе с бандформированиями. Военные также планируют использовать вертолеты для эвакуации мирных жителей из регионов, где ведутся боевые действия.

Как уточняет издание, ранее правительство Пакистана направило запрос США с просьбой выделить машины, которые позволили бы повысить возможности армии по противодействию экстремистам. Техника была передана Исламабаду спустя две-три недели после этого, а ее доставка осуществлялась за счет США.

По словам представителя американского командования, армия США также поможет пакистанским военным в подготовке специалистов для эксплуатации техники. Источник, однако, не уточнил, из каких резервов были выделены Пакистану вертолеты российского производства.

Отметим, что это не первый случай, когда американцы передают союзникам российскую авиационную технику. Ранее США уже поставляли военно-транспортные вертолеты Ми-17 иракской армии. В конце марта 2009 года Пентагон выделил средства на покупку еще 22 машин для вооруженных сил этой страны. В холдинге "Вертолеты России" эту информацию официально подтвердили, хотя, по словам его представителя, контракт заключен с компанией Airfreight Aviation Ltd из Объединенных Арабских Эмиратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка