О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Николаевский аэропорт стал публичным

12 июня на 29-й сессии Николаевского областного совета депутаты приняли решение о преобразовании КП "Международный аэропорт "Николаев" в публичное акционерное общество

12 июня на 29-й внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты приняли решение о преобразовании КП "Международный аэропорт "Николаев" в публичное акционерное общество, утвердили его устав и назначили временно исполняющим обязанности главы правления ПАО "Международный аэропорт "Николаев".

Слово "публичное" вызвало некоторую сумятицу в сессионном зале, квинтэссенцию которой высказал коммунист Николай Дзарданов, усмотрев в этом слове некий неправильный смысл. "А если бы назвали "публичный облсовет"?" - вопрошал он.

Вопрос был снят после разъяснений начальника управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Юлии Кравченко, начальника РО ФГИУ в Николаевской области Евгения Казанского о том, что в связи с новой редакцией Закона Украины об акционерных обществах, вступившей в силу с 29 апреля сего года, теперь в Украине будут публичные (бывшие открытые) и частные (бывшие закрытые) АО, и все акционерные общества, которые создаются после вступления в силу изменений, будут называться в соответствие с ним. А те АО, которые были созданы ранее и действуют по сей день, в течение двух лет должны внести соответствующие изменения в свои документы.

ПАО "Международный аэропорт "Николаев" имеет право выпускать ценные бумаги, учреждать объединения и принимать участие в промышленно-финансовых группах и других объединениях, создавать дочерние предприятия, филиалы и представительства. Уставный каптал предприятия в утвержденном Уставе закреплен в сумме 46 млн. 320,9 тыс. грн.

Временно исполнять обязанности главы правления ПАО "Международный аэропорт "Николаев" депутаты возложили на генерального директора КП "Международный аэропорт "Николаев" Андрея Кейана до избрания главы правления первым общим собранием акционеров после приватизации общества. Присутствовавший на сессии А.Кейан поблагодарил депутатов за доверие, сказал, что не знаком с новым Уставом, и задал вопрос относительно судебной тяжбы по поводу увольнения его с должности генерального директора коммунального предприятия.

"Считайте, что сегодняшним решением все суды прекратились в связи с тем, что вы назначены руководителем совсем другого предприятия, а не того, по которому идет судебное рассмотрение", - сказала А.Кейану председатель областного совета Татьяна Демченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Mukola.net». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка