О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очередь за льготами

Минтранс может расширить правительственную программу субсидирования авиаперевозок, увеличив список регионов, куда можно летать по сниженным ценам

Минтранс может расширить правительственную программу субсидирования авиаперевозок, увеличив список регионов, куда можно летать по сниженным ценам.

Как пояснили "Гудку" в пресс-службе ведомства, проект предполагается доработать к началу июля этого года. Причиной пересмотра списка городов - участников программы стали многочисленные обращения от региональных властей, желающих принять участие в программе.

Напомним, с 15 мая этого года жители Дальнего Востока младше 24 лет и старше 60 лет могут летать в европейскую часть России с 50%-ной скидкой. По данным Минтранса, к 1 июня было куплено больше 90 тыс. льготных билетов. Глава пресс-службы министерства Тимур Хикматов сообщил "Гудку", что также обсуждается возможность расширения возрастных рамок.

К программе государственного субсидирования авиаперевозок хотят подключиться, в частности, республики Бурятия и Тыва, а также Красноярский и Забайкальский края. "Условия Забайкальского края мало чем отличаются от условий в большинстве регионов Дальнего Востока, - заявили "Гудку" в пресс-службе администрации региона. - Это касается как удалённости от федерального центра, так и плотности населения, развития транспортной инфраструктуры и высокой стоимости авиабилетов".

Перевозчики поддержали инициативу Минтранса. "Опыт реализации программы на Дальнем Востоке оказался успешным, - рассказал "Гудку" пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал. - Льготные билеты у нас купили более 25 тыс. пассажиров". Он заявил, что перевозчик готов принять участие в обсуждении аналогичной программы в других регионах. Пресс-секретарь авиакомпании S7 Ирина Колесникова также заявила, что продажи льготных билетов идут активно. "Мы делаем рейсы Хабаровск - Москва и Якутск - Москва, - пояснила она "Гудку". - На этих направлениях наблюдается повышенный спрос на билеты".

Между тем, по словам руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, в летний период жителям отдалённых регионов важнее со скидкой летать не в Москву и Санкт-Петербург, а на южные направления. "Но в льготную программу входит только один такой рейс - Якутск - Сочи", - сказал собеседник "Гудка".

Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак уверен, что государство в первую очередь должно заняться субсидированием региональных перевозок. "С точки зрения транспортной инфраструктуры в бедственном положении находятся Центральное Черноземье, Хабаровский край, Магаданская область, - пояснил он. - Внутри этих территорий практически нет воздушного сообщения, а то, что есть, находится в убыточном состоянии. Необходимо помогать либо пассажирам, чтобы активнее летали, либо авиакомпаниям"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка