О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пролетая над Парижем

Сегодня открывается юбилейный авиасалон "Ле Бурже-2009", на котором Россия покажет летный образец среднемагистрального пассажирского самолета Sukhoi SuperJet-100

Сегодня открывается юбилейный авиасалон "Ле Бурже-2009", на котором Россия покажет летный образец среднемагистрального пассажирского самолета Sukhoi SuperJet-100.

Создание этой машины шло в рамках масштабной международной кооперации. Задействовано было более тридцати ведущих мировых разработчиков и производителей авиатехники. Рождение суперсамолета, как его назвали сами конструкторы, шло отнюдь не гладко. ОКБ всегда славилось боевыми самолетами, а вот столь крупный гражданский проект реализовывали впервые. Так что шишек набили немало. Зато сегодня можно сказать, что с задачей они справились успешно. SSJ-100 не уронил марку "Сухих".

Интерес к российскому среднемагистральному самолету, созданному там, где проектируют лучшие в мире истребители и фронтовые бомбардировщики, достаточно высок. Эксперты говорят, что в следующем десятилетии российская новинка имеет шансы стать одним из самых массовых лайнеров аналогичного класса.

Впрочем, и военная тематика ОКБ представлена довольно широко. На общем стенде в рамках экспозиции госкорпорации "Ростехнологии" будут демонстрироваться новейшие многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-35, а также фронтовой бомбардировщик Су-32, экспортный вариант уже поступающего в войска серийного Су-34, и состоящий на вооружении российских ВВС модернизированный истребитель МиГ-29СТМ. В качестве перспективного и достаточно интересного самолета корпорация "Иркут" представляет магистральный самолет XXI века МС-21.

Кроме новейших машин на салоне будут показаны и раритетные самолеты - начиная с тех, которые летали еще в начале ХХ века. В воздухе посетители салона увидят тридцать таких "старичков".

Российскую военную делегацию, прибывшую на салон "Ле Бурже-2009", возглавляет начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. В ее составе - главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Аэрокосмические салоны проходят в Ле Бурже с 1953 года. Но по-настоящему международным этот салон стал только в семидесятые годы ХХ века. И на каждом "Ле Бурже" СССР демонстрировал настоящие чудеса своей авиационно-космической промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка