О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Емельяново соответствующими международным стандартам ИКАО

Министр промышленности и энергетики края Д.Пашков оценил реализацию второго этапа реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Емельяново"

Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков посетил аэропортовый комплекс Красноярска. В ходе визита министр оценил реализацию второго этапа реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Емельяново".

Для обеспечения безопасности и приема современных лайнеров в Красноярском аэропорту продолжается усовершенствование светосигнального оборудования (ССО) по второму курсу. На первом этапе модернизации было установлено светосигнальное оборудование с магнитным курсом посадки 2880 (МК 2880), итогом второго этапа будет оборудование с МК 1080.

Напомним, в декабре 2008 года взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта была оснащена новейшими техническими средствами, соответствующими международным стандартам ИКАО (из краевого бюджета было выделено более 288 млн. рублей). В 2009 году на второй этап реконструкции из регионального бюджета планируется выделить 123 179 тыс. руб. Все работы по усовершенствованию ВПП по второму курсу должны быть завершены до конца 2009 года. Сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края.

Денис Пашков отметил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы, сертифицированная по II категории ICAO, позволит принимать все типы воздушных судов без ограничения, как по максимальной взлетной массе, так и по интенсивности полетов. "Реализация этого проекта повысит эффективность деятельности аэропорта, увеличит в 2009 году количество отправляемых воздушных судов на 12,6%, обслуживаемую взлетную массу - на 40,5%", - сказал министр.

Еще один немаловажный итог реализации проекта - аэропорт "Емельяново" практически не будет "закрываться" из-за ограниченной видимости по причине метеоусловий, что является привлекательным, особенно для иностранных авиакомпаний. "Это важное преимущество в создании международного авиатранспортного узла в крае", - сообщил Денис Пашков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка