О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй этап экспедиции "Миры" на Байкале" мог не состояться из-за крушения аэробуса компании Air France

В связи с трагедией Airbus A330 французской компании Air France у берегов Бразилии второй этап экспедиции "Миры" на Байкале", который стартует в понедельник, мог не состояться

В связи с трагедией Airbus A330 французской компании Air France у берегов Бразилии второй этап экспедиции "Миры" на Байкале", который стартует в понедельник, мог не состояться. Дело в том, что президент Франции обратился к президенту России с вопросом об использовании глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в поисковых работах. Однако это было признано финансово и технически нецелесообразным. Об этом рассказал председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук на пресс-конференции, посвященной старту второго этапа экспедиции "Миры" на Байкале".

Новый сезон международной экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно Байкала. В июле участники экспедиции будут работать на Байкальской международной конференции в Улан-Удэ, а в августе побывают на праздновании 35-летия БАМа в Северобайкальске.

Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году. В проекте примут участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования будут касаться геологии озера, его флоры и фауны. Также ученые намерены продолжить изучение такого уникального продукта, как байкальская вода.

Маршрут экспедиции уже разработан: от поселка Листвянка на юг Байкала к Култуку и затем вдоль западного берега на средний Байкал. Работы продолжатся в районе Академического хребта (Ушканьи острова, мыс Святой Нос)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка