О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пролетел над Парижем

За первые два дня авиасалон Ле Бурже принес отечественному авиапрому соглашения на 95 новых самолетов стоимостью $2,7 млрд. Твердые контракты компании приберегают для подмосковного МАКСа

Парижский авиасалон празднует 100-летний юбилей. И Россия решила поздравить его международной премьерой Sukhoi Superjet 100 - его первому полету в Европе не помешали ни пасмурная погода, ни дождь. Ведь ради новинки российские компании решили отказаться от показательных выступлений - "чтобы не рассеивать внимание публики", говорил накануне источник, близкий к МиГ.

На перспективу

Еще одна новинка - среднемагистральный МС-21 должен полететь в 2014 г., пообещал на Ле Бурже президент ОАК Алексей Федоров; лайнер придет на смену Ту-154, Ту-204, а также популярным Boeing 737 и Airbus A320. Разработка проекта стартует в 2010 г.


Одной премьерой дело не ограничилось: венгерская Malev (49% - у ВЭБа) заказала вчера 30 новых SSJ стоимостью $1 млрд. Начало поставок - 2011 г. Продавец - SuperJet Int., совместный трейдер "Сухого" и итальянской Alenia (отвечает за сбыт SSJ в Европе). Правда, пока это лишь соглашение о намерениях. Когда будет твердый контракт, неизвестно. Но уже сегодня производитель SSJ - "Гражданские самолеты Сухого" обещает другой контракт на 20 своих лайнеров (около $600 млн по каталожной цене), на сей раз твердый, уверяет представитель компании. Кто покупатель - он не раскрывает.

В целом до конца года будет заказано 150 SSJ против сегодняшних 98, пообещал вчера гендиректор "Сухого" Михаил Погосян. С новыми заказами из Ле Бурже почти столько и выходит. Только из 98 нынешних заказов - треть (31) под вопросом. Их законтрактовали обанкротившиеся "Эйрюнион" и "Дальавиа", а также Финансовая лизинговая компания, которая допустила дефолт по облигациям. Но представитель ГСС настаивает: эти контракты никто не отменял. А Погосян не захотел объяснять "Ведомостям", каких заказчиков он сложил, чтобы получить 150. Это российские и зарубежные компании, лишь уточнил он.

Еще одной новостью сегодняшнего дня в Ле Бурже должен стать рекордный заказ "Ильюшин финанс" (ИФК) от "Атлант-Союза" (войдет в авиакомпанию под контролем "Ростехнологий"). Компании подпишут предконтрактное соглашение по 45 новым лайнерам на $1,2 млрд - 30 региональных Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204, говорит представитель ИФК Андрей Липовецкий. Речь идет о финансовом лизинге сроком на 10 лет, уточняет гендиректор ИФК Александр Рубцов. Подтверждает планы по закупкам и гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин. Сумма контракта и условия лизинга сейчас согласовываются, говорит он.

Но ИФК заранее готовится к рекорду: это самый большой заказ от одной компании из России, говорит Липовецкий. Хотя еще летом 2008 г. сама ИФК подписывала сопоставимое по стоимости соглашение с Воронежским авиазаводом - на 64 Ан-148 и 40 млрд руб. ($1,7 млрд по курсу на тот момент).

Поставки Ан-148 для "Атлант-Союза" должны начаться в 2010 г., Ту-204 - в 2011-м, сказал Липовецкий. А твердый контракт будет подписан на отечественном авиасалоне - подмосковном МАКСе в августе этого года, добавляет он. Там же могут подписать твердый контракт Malev и SuperJet, не исключает близкий к "Сухому" источник. Ничего удивительного: должен ведь авиапром приберечь новости для отечественной площадки, добавляет сотрудник ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка