О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководителей ростовской авиакомпании осудили условно

Финансовый и генеральный директора авиакомпании "Юг-Авиа" не только не выплачивали подоходный налог с зарплаты сотрудников, но и неплохо заработали на имени компании

Финансовый и генеральный директора авиакомпании "Юг-Авиа" не только не выплачивали подоходный налог с зарплаты сотрудников, но и неплохо заработали на имени компании. В результате им назначили наказание от 2 до 3 лет лишения свободы. Правда, условно - суд учел возраст обвиняемых (обоим по 55 лет) и наличие инвалидности.

На чистую воду злостных неплательщиков вывели сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области. Они выяснили, что с 2004 по 2006 гг. директора отдавали распоряжения сотрудникам бухгалтерии своего предприятия удерживать с зарплаты работников авиакомпании подоходный налог. Однако потом эти деньги в бюджет не перечислялись, а расходовались на различные нужды организации. Так, за три года авиакомпания задолжала казне более 600 тысяч рублей в виде налога на доходы физических лиц, которые должны были поступить в пенсионные фонды как накопительная часть.

- Однако на этом "подвиги" предпринимателей не закончились, - рассказывает Екатерина Данова, сотрудник пресс-службы ГУВД по РО. - В конце января 2008 года, после реорганизации путем слияния с одним из ЗАО, "Юг-Авиа" прекратило свое существование. Но, несмотря на это, Распевалов и Гареев вовсю продолжали осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени уже не существующего предприятия. Бизнесмены заключали договоры с различными фирмами и использовали бывший банковский расчетный счет "Юг-Авиа". Заработали они на этом почти 4 млн рублей.

Наша справка

Компания "Юг-Авиа" была создана в 1993 году. Организация занималась авиационно-химическими работами, техническим обслуживанием и летной эксплуатацией самолетов, а также авиационными услугами (вертолеты Ми-2, самолеты Ан-2). В 2008 году "Юг-Авиа" была ликвидирована в результате слияния с другой компанией.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка