О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предложила французам "Сухого"

На международном авиасалоне в Ле Бурже, отмечающем в этом году свой столетний юбилей две премьеры - полеты российского регионального самолета "Сухой Суперджет" и показательные выступления пилотажной группы Patrouille de France

На знаменитом французском международном авиасалоне в Ле Бурже, отмечающем в этом году свой столетний юбилей две премьеры - полеты российского регионального самолета "Сухой Суперджет" и показательные выступления пилотажной группы Patrouille de France.

Если быть точным, салон в Ле Бурже 48-й по счету, но, учитывая, что мероприятие проводится раз в два года, и первая прилюдная демонстрация авиановинок состоялась в 1909 году, нынешний показ считается юбилейным.

Салонные новости

Расписание работы салона построено по традиционному принципу - первые четыре дня салон будет работать для специалистов, оставшиеся два дня полюбоваться выставкой достижения авиационного хозяйства смогут все желающие.

На церемонии открытия выступит премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а завершит официальную программу авиасалона французский президент Николя Саркози.

В юбилейном 2009 году, по данным СМИ, число участников салона должно достичь рекордной отметки - около двух тысяч участников из 48 стран мира. Организаторы ожидают около 300 тысяч гостей, что соответствует показателям прошлых лет.

В экспозиции авиасалона представлено около 150 гражданских и военных воздушных судов, в том числе боевые самолеты, вертолеты, бизнес-самолеты и крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380.

Несмотря на небывалое число участников, представители бизнес-кругов ожидают, что салон на фоне кризиса будет менее удачным для сделок. Как отмечают французские СМИ, авиапроизводители рассчитывают не столько на заключение новых контрактов, сколько на сохранение прежних заказов.

Впрочем, все это проблемы специалистов, а организаторам авиасалона есть чем удивить мир. Так, после 24-летнего перерыва в Ле Бурже выступит пилотажная группа Patrouille de France.

В мероприятии также примут участие самолеты времен двух мировых войн, которые в конце мая участвовали в крупнейшем европейском авиашоу старых самолетов на аэродроме "Серни - Ферте Але" (Cerny - Ferte Allais).

Салонные премьеры

Одной из главных новинок Ле Бурже станет пассажирский региональный авиалайнер "СухойСуперДжет". Суперсамолет Сухого, именно так переводится название нового лайнера на русский язык, создавала не только российская корпорация, но и более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих. Это еще и единственный пассажирский самолет, способный на равных конкурировать с продукцией ведущих мировых авиапроизводителей. В России он заменит устаревшие среднемагистральные Ту-134 и Ту-154. На Западе - должен потеснить Boeing и Airbus.

Общая стоимость проекта, разрабатываемого с начала 2000-х годов, более $1,5 млрд. Машина еще проходит испытания, а в листе ожидания корпорации "Сухой" уже есть около 100 заказов от российских и иностранных компаний. Всего же, в планах компании "Сухой", продажа не менее 800 таких самолетов (стоимость одного "Суперджета" - $28 млн). По мнению генерального директора компаний "Сухой" и "МиГ" Михаила Погосяна, полеты в Париже позволят авиационному сообществу убедиться в том, что произведенный в России самолет отвечает стандартам мирового рынка, а заказчикам - обрести уверенность в потенциале компании успешно реализовать проект.

Скрытный "Иркут"

Еще одна премьера Ле Бурже - российский среднемагистральный самолет МС-21 от корпорации "Иркут". Он представлен в проекте. Авиалайнер, который выйдет на рынок в 2015 году задумывался как представитель семейства ближне- и среднемагистральных самолетов, способных перевозить от 150 до 200 пассажиров. По замыслу создателей, МС-21 должен заменить собой устаревшие Ту-154.

"Премьеру нового лайнера от корпорации "Сухой" конечно можно назвать событием нынешнего салона. Но с другой, стороны, ничего фантастического на этой выставке мы не демонстрируем, - заметил GZT.RU Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт". - Задача российских участников - не столько набрать новые контракты, сколько проработать уже существующие. А новинки, наверняка приберегли для авиасалона в Жуковском".

В бой идут одни "старики"

Увы, но боевые самолеты ВВС РФ в экспозиции не участвуют. Их заменили макетами. В макетах посетители выставки увидят МиГ-29СМТ, Су-35, МиГ-35, а также вертолеты Ка-52 и Ми-28Н. Зато западные авиастроители привезли на показ истребители пятого поколения - тяжелый F-22 и легкий F-35. В Ле Бурже можно увидеть множество беспилотных моделей разного целевого назначения - от ударных и разведывательных до транспортных.

Среди гражданских машин, как и на прошлом салоне, в центре внимания пассажирский гигант А380, начало эксплуатации которого ожидается в ближайшее время.

Особое место на выставке отведено ретро-самолетам. Фанаты авиации привезли сюда заботливо сохраненные для истории фанерные бипланы начала прошлого века, самолеты времен второй мировой, и первые реактивные лайнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка