О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый бал для Superjet

Во Франции открылся старейший авиасалон мира Paris Air Show - Le Bourget 2009

Во Франции открылся старейший авиасалон мира Paris Air Show - Le Bourget 2009, который продлится до 21 июня. Несмотря на то, что юбилейное шоу собрало на Ле Бурже-2009 рекордное число участников: более 2000 из 48 стран, единственной заметной премьерой стала международная презентация российского среднемагистрального самолета Sukhoi SSJ-100. Компания "Сухой" уже пополнила свой портфель новыми контрактами.

В 1908 году французские пионеры авиации Луи Блерио, Шарль Луи Бреге и Габриэль Вуазен решили, что авиационная промышленность стала достаточно самостоятельной отраслью и отказались принять участие в парижском автосалоне. Вместо этого на следующий год конструкторы организовали чисто авиационную выставку в столичном Гран Паласе. От этого события ведет отсчет современный Salon International de l"Aéronautique et de l"Espace, Paris-Le Bourget - как сегодня официально называется старейшее авиашоу мира.

С 1949 года салон получил международный статус. Неслучайно в этом году в летной программе шоу будет представлено особенно много исторических самолетов, наглядно иллюстрирующих прогресс мировой авиации за достаточно короткий период: всего сто лет.

Очевидно, что мировой экономический кризис наложил видимый отпечаток как на состав участников, так и на состав экспозиций. По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, мировая авиация потеряет в текущем году около 9 млрд. долларов (6,4 млрд. евро). Коснулось это и российских авиакомпаний.

Так, по тем же данным, за первый квартал текущего года они перевезли на 20,5% пассажиров меньше аналогичного периода прошлого года. Грузоперевозки упали еще существеннее - на 33%.

Все это не могло не сказаться на рентабельности компаний. От поездки на авиасалон в этом году отказались руководители "Аэрофлота", "Сибири", "Группы компаний С7", "Трансаэро", "ЮТэйр", сообщает газета "Ведомости".

В связи со столь негативными тенденциями такие мегакорпорации как Rolls-Royce и BAE Systems не имеют на этой выставке даже собственных стендов, ограничившись гостевыми шале для переговоров.

Крупнейшие производители гражданских самолетов Airbus и Boeing на сей раз демонстрируют лишь известные модификации своих серийных лайнеров, причем американцы - их грузовые модификации.

Впрочем, как говорит в интервью лондонской The Telegraph один из виднейших европейских экспертов по авиапромышленности, отраслевой стратег BGC Partners Ховард Вилдон (который, кстати, сам в Париж не приехал): "Я не разделяю позицию тех, кто характеризует сегодняшнее положение в авиастроении словами: "конец света". В то же время Вилдон заявил, что вряд ли Boeing или Airbus смогут получить на этом салоне сколь-нибудь заметные заказы.

Единственной новинкой салона стал российский региональный лайнер Sukhoi SSJ-100 производства холдинга "Гражданские самолеты Сухого" в самой тесной кооперации с западными авиапроизводителями, прежде всего, итальянской Alenia (самолетные системы, пассажирский салон) и французской Snecma (совместная c НПО "Сатурн" разработка и испытания авиадвигателей SаM146).

Первый демонстрационный полет SSJ-100 состоялся в понедельник. "Это убедит авиационное сообщество, что произведенный в России самолет отвечает стандартам мирового рынка, а заказчики смогут обрести уверенность в потенциале компании успешно реализовать проект", - заявил гендиректор компаний "Сухой" и "МИГ" Михаил Погосян.

Чтобы не отвлекать внимания от главной звезды шоу, Рособоронэкспорт даже не привез в Париж российские боевые самолеты - военные разработки отечественной оборонки представлены в основном макетами.

Надо отметить, что время для презентации "Суржика" (как окрестили "Суперджет" авиаторы) выбрано исключительно удачно: ближайшие конкуренты в этом классе, китайский ARJ-21 "Сянфэн" на сегодняшний день совершил не более 10 испытательных полетов, МRJ производства "Мицубиси" еще даже не взлетел.

Показ машины потенциальным покупателям, прежде чем они смогут увидеть конкурирующие самолеты в действии, является серьезным преимуществом. Как говорят представители ГСС, на сегодняшний день в портфеле "Сухого" 98 твердых заказов на Superjet-100, еще ряд контрактов компания рассчитывает подписать в ходе авиасалона.

Результаты не заставили себя долго ждать. В первый день салона венгерская авиакомпания Malev подписала соглашение о намерении приобрести 30 самолетов Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Общая стоимость контракта составляет 1 млрд долларов.

Определенных договоренностей достиг на авиасалоне и Роскосмос. До конца года федеральное агентство планирует заключить два соглашения в области научных космических проектов с зарубежными коллегами.

"В этом году Роскосмос планирует заключить два межагентских соглашения о сотрудничестве в области научных космических проектов. С ЕКА - о сотрудничестве в рамках проекта "Бепи Коломбо" (полет к Меркурию), и с КНЕС (Франция) - о сотрудничестве в рамках проекта "Фобос-Грунт", - рассказал руководитель агентства Анатолий Перминов.

Кроме того, ряд предприятий российской космической отрасли также планируют подписать соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами, передает "Интерфакс".

Партнеров за рубежом ищет на салоне ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Компания намерена создать СП с иностранным партнером по продвижению МС-21.

Эксперты отмечают, что открывшийся авиасалон чрезвычайно важен как маркер общего положения в мировом авиастроении. По его результатам можно будет оценить некоторые современные тенденции в этой отрасли. Кстати, тоже можно сказать и о предстоящем авиасоалоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском. А динамику этих тенденций покажет салон в английском Фарнборо, который состоится в четном, 2010 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка