О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бдительный диспетчер предотвратил страшную трагедию в "Бен-Гурионе"

Два самолета едва не столкнулись в аэропорту "Бен-Гурион". Страшную трагедию предотвратил бдительный диспетчер

Два самолета едва не столкнулись в аэропорту "Бен-Гурион". Страшную трагедию предотвратил бдительный диспетчер. Об этом сообщает 15 июня второй канал ИТВ.

Из сообщения следует, что на прошлой неделе самолет из Узбекистана снижался на посадку в "Бен-Гурионе", в тот момент как на его посадочную полосу выехал для взлета самолет Jambo, авиакомпании El Al.

Столкновение двух самолетов и гибель сотен людей казалась неизбежной, как вдруг происходящее заметил один из диспетчеров, моментально отдавший указание самолету из Узбекистана сделать еще один круг в воздухе, пока не освободится посадочная полоса.

Сбой в системе автоматической посадки (Instrument Landing System, ILS) едва не привел к крушению двух самолетов в международном аэропорту имени Бен-Гуриона. Катастрофы удалось избежать лишь из-за диспетчеров.

Это не первый инцидент, случившийся за последнее время. Сегодня утром газета "Гаарец" сообщила о том, что сбой в системе автоматической посадки (Instrument Landing System, ILS) едва не привел к крушению двух самолетов "Бен-Гурионе". Катастрофы также удалось избежать лишь из-за диспетчеров.

Инцидент произошел около двух недель назад. Самолеты El Al и Israir, возвращавшиеся из Торонто и Словении, заходили на посадку на полосу № 26, оборудованной системой ILS. Маневр совершался ранним утром, в условиях ограниченной видимости и тяжелых погодных условий.

В вышки управления полетами заметили, что оба лайнера заходят на посадку на неоправданно низкой траектории, что грозило катастрофой. Предупреждение об этом были переданы командирам кораблей, однако те ответили, что действуют по инструкции, пользуясь радиомаяками ILS.

Диспетчеры приказали летчикам немедленно набрать высоту и осуществить посадку на резервных аэродромах - в Ларнаке и Эйлате. Одновременно была произведена проверка 26-й взлетно-посадочной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка