О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Владивосток" приступил к реконструкции и удлинению ВПП №1

ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" (Кневичи) приступило к реконструкции взлетно-посадочной полосы №1 (ВПП-1), которую планируется завершить в 2010 году

ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" (Кневичи) приступило к реконструкции взлетно-посадочной полосы №1 (ВПП-1), которую планируется завершить в 2010 году, сообщил генеральный директор компании Максим Четвериков.

"Реконструкция ВПП-1 уже начата. На эти цели в 2009 году уже выделено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. В следующем году планируется порядка 4 млрд рублей", - сказал М.Четвериков.

В рамках реконструкции будет заменено покрытие взлетно-посадочной полосы, а ее протяженность будет увеличена на 1 км.

"После окончания работ будет получена категория допуска по аэронавигационному обслуживанию. За счет (ввода) более современных светосигнальной системы и средств для приземления воздушных судов полоса должна получить вторую категорию ИКАО (Международная организация гражданской авиации). На сегодня существующая полоса вообще не имеет никакой категории, что серьезно сужает рамки метеоминимума для приземления судов", - отметил гендиректор аэропорта.

Аэродром "Кневичи" имеет две взлетно-посадочные полосы с искусственным покрытием. В настоящее время эксплуатируется только ВПП-2, которая была введена в эксплуатацию в 1985 году.

На 2011 год запланировано выполнение работ по реконструкции ВПП-2, на эти цели предполагается направить порядка 3,5 млрд рублей.

"В отличие от реконструкции ВПП-1, где будет проведено удлинение полосы, на ВПП-2 будет проведен только капитальный ремонт. Кроме того, предусмотрен ряд работ, связанных с мерами по авиационной безопасности.

Это ремонт и строительство ограждения периметра аэродрома, сооружение патрульных дорог вокруг него, сооружение нового перрона на 32 места стоянки для широкофюзеляжных судов. Отдельной программой идет строительство командно-диспетчерского пункта стоимостью около 500 млн рублей. Объем работы громадный, общее окончание реконструкции запланировано на конец 2011 года", - сообщил М.Четвериков.

ОАО "Владивосток авиа" 15 февраля 2008 года завершило реорганизацию в форме выделения АО "Международный аэропорт Владивосток" (Кневичи) в соответствии с решением собрания акционеров авиакомпании от 10 декабря 2007 года. 31 октября 2008 года, согласно указу президента РФ, 52,16% акций ОАО, ранее принадлежавших государству, были переданы в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".

Крупнейший частный акционер аэропорта (16,2% акций) - ЗАО "Альянс- Пром", входящее в группу "Альянс" Мусы Бажаева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка