О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральский авиационный завод войдет в вертолетостроительный холдинг

Вертолетостроительная корпорация "Оборонпром", дочерняя структура "Ростехнологий", выкупила контрольный пакет акций ОАО "Уральский завод гражданской авиации"

Вертолетостроительная корпорация "Оборонпром", дочерняя структура "Ростехнологий", выкупила контрольный пакет акций ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Свердловская область), после модернизации уральское предприятие войдет в холдинг "Вертолеты России", пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

На годовом собрании акционеров УЗГА 10 июня был переизбран совет директоров компании, в который вошли представители ОПК "Оборонпром" - из девяти мест они получили семь, ссылается издание на представителя предприятия Александра Плотникова.

"Контрольный пакет акций завода еще до 10 июня выкупило ОАО "Вертолетно-сервисная компания" (ВСК, 100% дочка "Оборонпрома") у акционеров предприятия, которое и выступило инициатором собрания. А на внеочередном собрании акционеров 10 июня генеральным директором предприятия назначен Вадим Бадеха, ранее занимавший пост заместителя гендиректора ВСК", - сказал Плотников газете.

Он отметил, что и AVS Group, в собственности которого находится 13% акций и еще около 30% в доверительном управлении, проголосовал в интересах "Оборонпрома".

Параметры сделки не известны. Пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев сообщил "Коммерсанту", что в настоящее время в собственности госкомпании находится "чуть более 50%" акций УЗГА. Ранее отраслевые аналитики, исходя из объемов производства екатеринбургского предприятия, оценивали 100% акций УЗГА максимум в 40-45 миллионов долларов.

Якушев объяснил необходимость покупки УЗГА намерением руководства "Оборонпрома" выстроить вертикально-интегрированную структуру своего вертолетного холдинга.

"У нас есть предприятия, которые делают вертолетные двигатели, но слабым звеном было сервисное обслуживание. А УЗГА - одно из крупнейших предприятий, которое выполняло ремонтные работы наших двигателей. Но качество его услуг последнее время вызывало нарекания, и были опасения, что в результате спрос на наши двигатели может упасть", - говорит он на страницах издания.

По его словам, на первом этапе новый гендиректор УЗГА займется вопросами по повышению качества выполнения работ на предприятии, а к концу года новый собственник представит на совете директоров программу по модернизации производства. В дальнейшем планируется включить уральское предприятие в состав холдинга "Вертолеты России".

Для этого "Оборонпром" намерен консолидировать свыше 90% акций екатеринбургского завода и сейчас ведет переговоры по покупке пакета акций, которые контролирует AVS-Group, ссылается "Коммерсантъ" на источника, знакомого с планами госкорпорации.

Руководитель пресс-службы AVS-Group Татьяна Брызгалова факт переговоров газете подтвердила.

Издание отмечает, что официально "Оборонпром" пытается получить контроль над УЗГА с 2006 года. Госхолдинг тогда предлагал за 75% акций предприятия 10 миллионов долларов, но собственники посчитали цену заниженной в пять раз.

ОАО "Уральский завод гражданской авиации" является правопреемником 404-го завода гражданской авиации. Специализируется на ремонте авиадвигателей ТВ2-117А/АГ, ТВ3-117, редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24. Занимает до 80% рынка по ремонту двигателей вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка