О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Атлант-Союз" - крупнейшая сделка по отечественной авиатехнике

Авиакомпания "Атлант-Союз", ИФК и ОАК подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставки в финансовый лизинг на 10 лет 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных пассажирских Ту-204СМ

16 июня 2009 года ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз", ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставки в финансовый лизинг на 10 лет 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных пассажирских Ту-204СМ. В меморандуме оговариваются основные параметры договора лизинга, включая стоимость и сроки поставки авиатехники авиакомпании "Атлант-Союз". Согласно подписанному документу стороны обязуются заключить договор лизинга до 1 сентября 2009 г.

Первые пять Ан-148-100 поступят в эксплуатацию уже в 2010 году. В настоящее время под них уже просчитывается перспективная маршрутная сеть. Затем ожидается получение удлиненных Ан-148-200. Таким образом, комплектацию парка компании самолетами АН-148 планируется завершить за три года - с 2010 по 2012. Самолеты Ту-204СМ будут поступать в компанию в течение 2 лет, начиная с 2011 года.

Стратегия развития парка авиакомпании "Атлант-Союз" строится на принципах преобладания отечественной авиационной техники. В планах авиакомпании стать крупнейшим эксплуатантом воздушных судов российского производства.

Данная сделка станет крупнейшей в современной истории российской гражданской авиации и позволит обеспечить стабильными заказами предприятия, входящие в состав ОАО "ОАК" и ОАО "Ростехнологии".

Региональный самолет Ан-148 сертифицирован в соответствии с российскими нормами летной годности, гармонизированными с европейскими нормами EASA, американскими FAA и соответствует требованиям аудита операционной безопасности IOSA. Самолет серийно производится на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное объединение" (ВАСО).

Среднемагистральный самолет Ту-204СМ является новейшей модификацией серийно производимого на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП" сертифицированного самолета Ту-204....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка