О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы объяснили отсутствие F-22 в Ле Бурже

Военно-воздушные силы США приняли решение не демонстрировать многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor на выставке Ле Бурже-2009, объяснив это отсутствием свободных машин

Военно-воздушные силы США приняли решение не демонстрировать многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor на выставке Ле Бурже-2009, объяснив это отсутствием свободных машин. Об этом сообщил агентству Reuters официальный представитель производителя F-22 корпорации Lockheed Martin Кристофер Триппик (Christopher Trippick).

Триппик отметил, что американский истребитель также не будет участвовать в крупнейшем авиашоу Royal International Air Tattoo, которое пройдет в июле 2009 года в Великобритании. По его словам, это решение связано с доступностью самолетов. Более подробной информации собеседник агентства не сообщил.

Тем не менее, по данным Reuters, европейские производители авиационной техники считают, что решение ВВС США связано с опасениями утечки технологий производства стелс-истребителя. Пожелавший сохранить анонимность источник сообщил агентству, что американцы опасаются французских радиолокационных систем, которые использовались для сопровождения участвовавших в выставке самолетов.

Ранее, как подчеркивает Reuters, истребитель F-22 уже демонстрировался на международных авиашоу. В частности, в прошлом году машина совершила 12-минутный полет на авиашоу в Фарнборо, а также была продемонстрирована в рамках британской выставки Royal International Air Tattoo.

Отметим, что экспорт истребителей F-22 запрещен законодательством США, а закупки этих самолетов американской армии приостановлены по решению Пентагона. В настоящее время рассматривается возможность разработки экспортного варианта истребителя для Японии, которая, по некоторым данным, выразила готовность оплатить эти работы. В таком случае стоимость одного самолета для Токио составит около 250 миллионов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка