О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грызлов: дебют SSJ 100 в Ле-Бурже означает возвращение РФ на авиарынок

Появление на авиасалоне в пригороде Парижа Ле-Бурже самолета нового класса Sukhoi Superjet 100 означает, что Россия возвращается на рынок гражданской авиации в качестве полноправного самостоятельного производителя

Появление на Международном авиационно-космическом салоне в пригороде Парижа Ле-Бурже самолета нового класса Sukhoi Superjet 100 означает, что Россия возвращается на рынок гражданской авиации в качестве полноправного самостоятельного производителя, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"И не просто возвращается, а выпускает современный, полностью конкурентоспособный самолет. Это - качественный прорыв и для авиапрома, и для всего инновационного сектора нашей экономики", - сказал он в беседе с журналистами во вторник и добавил, что благодаря этому проекту многие высокотехнологичные предприятия будут загружены заказами минимум на два десятилетия.

Грызлов напомнил, что самолет создавался при активной поддержке государства.

"Даже в нынешних, отнюдь не простых условиях найдена возможность изыскать "Гражданским самолетам Сухого" 6,8 миллиарда рублей на реализацию проекта", - сказал он.

Теперь, по его мнению, зрители в Ле-Бурже, а с ними и весь мир, могут видеть, что эти инвестиции были результативными. Российский самолет, отметил спикер, уже получает высокую оценку - это видно по тем контрактам, о которых было заявлено практически сразу после дебюта Sukhoi Superjet 100 на салоне. По словам Грызлова, речь идет о намерении зарубежных компаний приобрести уже несколько десятков самолетов.

"Учитывая, что по проекту с нами работали коллеги из многих стран, мы можем говорить, что SSJ - это позитивный пример сотрудничества в рамках единой Европы", - сказал председатель палаты.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 разработан компанией "Гражданские самолеты Сухого" совместно с Boeing и рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

На сегодня общий портфель твердых заказов на Sukhoi Superjet 100 составляет 122 машины....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка