О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начался суд над угонщиком самолета Анталья - Санкт-Петербург

В городском суде Петербурга начался процесс по делу о попытке угона самолета Анталья — Санкт-Петербург осенью 2008 года

В городском суде Петербурга начался процесс по делу о попытке угона самолета Анталья — Санкт-Петербург осенью 2008 года. На скамье подсудимых Яшар Паша-оглы Рашидов, который называется себя русско-турецким подданным и лидером радикал-кемалийской партии Турции.

Как сообщает Фонтанка.Ру, проведенная в ходе следствия экспертиза признала Рашидова невменяемым, поэтому суд рассматривает вопрос о применении к нему принудительных мер медицинского характера — лечении в закрытом психиатрическом медучреждении. Сам подсудимый заявляет о том, что его действия необходимо квалифицировать как покушении на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Заседание продолжится 30 июня. На нем должны быть допрошены турецкие свидетели.

15 октября 2008 года Рашидов, который был среди 183 пассажиров самолета Airbus A 320-232 TC-JLL, выполнявшего рейс Анталья - Санкт-Петербург, во время полета передал командиру корабля записку: "…Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Наше требование: изменить курс самолета и сделать посадку в аэропорту г. Страсбурга…". Самолет все-таки сел в Петербурге, где его уже встречали сотрудники правоохранительных органов. При проверке выяснилось, что ни взрывного устройства, ни сообщника у мужчины не было.

Петербургское агентство отмечает, что главным занятием подозреваемого является сочинительство "весьма странных песен"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка