О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общий портфель заказов на "Сухой СуперДжет-100" составляет уже 150 самолетов

Россия представила мировому авиационному сообществу новый авиалайнер, которому доверили честь открыть фактически новый век салонов "Ле Бурже"

Россия представила мировому авиационному сообществу новый авиалайнер, которому доверили честь открыть фактически новый век салонов "Ле Бурже". Небольшой показ вертолетной техники, предваривший полет "SSJ-100", можно было считать своеобразным разогревом перед главной сенсацией. Не меньше наших авиастроителей радовались и французские коллеги. Самолет создавался при самой широкой международной кооперации, в которой европейские компании играли ключевую роль.

Авиалайнер осмотрели вице-премьер Сергей Собянин и французский министр промышленности, экономики и занятости Кристин Логард. Госпожа Логард сказала, что правительство Франции очень довольно сотрудничеством по проекту создания российского регионального суперсамолета и его конечным результатом. Сергей Собянин также высоко оценил итог международного сотрудничества. Он высказал уверенность в том, что у этого самолета хорошие перспективы. Вице-премьер подчеркнул, что в "SSJ-100" воплощены лучшие достижения мирового авиастроения. По мнению специалистов, именно эта особенность делает лайнер весьма конкурентоспособным на мировом рынке.

Вскоре после осмотра российского суперсамолета был подписан контракт на передачу авиакомпании "Авиализинг" двадцати четырех суперджетов.

По словам главы фирмы "Сухой" Михаила Погосяна, общий портфель заказов на "SSJ-100" уже составляет 150 самолетов, а весь рынок оценивается в тысячу машин. По прогнозам экспертов в области гражданской авиации, из этой тысячи российские авиакомпании закупят 300 самолетов, а зарубежные - 700. Кстати, первый контракт на экспортную поставку суперджетов уже заключен с одной из армянских авиакомпаний.

Как сказал Погосян, в настоящий момент два лайнера проходят летные испытания, в июле начнутся испытательные полеты третьего самолета. В производстве - тринадцать машин, четыре из которых будут готовы к передаче заказчикам в конце года. С 2012 года планируется выпускать до семидесяти суперджетов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка