О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США подводят базу под "Манас"

Американцы смогут остаться в Киргизии, если договорятся с Россией

Новый командующий авиабазой США "Манас" в Киргизии полковник Блейн Холт не исключил вчера возможности того, что Пентагон и впредь сохранит там свое присутствие. Американские военные считают, что об этом должны договориться президенты двух стран - Барак Обама и Курманбек Бакиев. Впрочем, в Бишкеке говорят, что после того, как президент Киргизии получил от России многомиллионную помощь, судьбу "Манаса" будет решать не он, а глава РФ Дмитрий Медведев.

Вчера в Бишкеке журналистам представили нового командующего "Манасом". Отслужившего год на этом посту полковника Кристофера Бенса сменил полковник Блейн Холт. На церемонии передачи дел присутствовал представитель центрального командования США генерал-лейтенант Гэри Норт. Напомним, что решение о денонсации соглашения 2001 года о размещении авиабазы "Манас" было принято президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и подтверждено парламентом в феврале. На полное сворачивание базы Пентагону отвели шесть месяцев, которые истекают 18 августа.

Американцы вчера подтвердили готовность выполнить решение киргизских властей. "Да, мы готовы уйти и уже стали понемногу сворачивать имущество - к примеру, несколько сотен матрацев отдали местным больницам",- сообщил Кристофер Бенс. А его преемник добавил: "Приказа о сворачивании всех сил пока не было, как только он поступит, я его исполню".

Вместе с тем оба полковника не исключили возможности сохранения базы. "Я надеюсь, что "Манас" останется. Несмотря на улучшение обстановки в Афганистане, свою значимость авиабаза не потеряла. Но решение об этом принимать двум президентам - Бараку Обаме и Курманбеку Бакиеву",- заявил Кристофер Бенс. В том же духе высказался и Блейн Холт. Полковники напомнили и о выгодах, которые получит Киргизия в случае сохранения авиабазы: "В 2009 году мы вложили в экономику Киргизии $60 млн и готовы вложить еще $50 млн".

Впрочем, в Киргизии уже давно говорят о том, что Вашингтон любыми средствами попытается сохранить здесь свое военное присутствие. В конце мая в Бишкеке побывал президент Турции Абдулла Гюль, который обсудил с киргизским руководством ситуацию в Афганистане и ее влияние на регион. Местные эксперты тогда предположили, что гость прибыл в Бишкек в качестве посредника между Вашингтоном и Киргизией в вопросе о сохранении авиабазы "Манас". Спустя несколько дней президент Киргизии получил письмо от афганского лидера Хамида Карзая с предложением провести переговоры с глазу на глаз во время саммита ШОС в Екатеринбурге. А совсем недавно в адрес Курманбека Бакиева поступило послание президента США Барака Обамы, где красной нитью проходит опять-таки тема Афганистана.

"Уже подготовлено новое соглашение по авиабазе "Манас", арендная плата может возрасти до $350 млн в год,- сообщил на днях известный киргизский политолог Александр Князев.- Но вопрос вывода авиабазы не будет решаться только руководством Киргизии. Окончательное решение, скорее всего, примут президенты России и США на встрече, которая состоится в июле".

С этим согласен и лидер партии "Великое единство" Эмиль Каптагаев. "Данный вопрос будет решать не Курманбек Бакиев, а Дмитрий Медведев,- заявил он "Ъ".- Получив от России $450 млн, наш президент как бы переуступил Москве права на решение судьбы авиабазы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка