О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рассмотреть преступление с высоты птичьего полета

Московские милиционеры ежедневно проводят вертолетные рейды

Патрулирование столицы идет не только на улицах города, в метрополитене, на железнодорожных станциях, но и с воздуха. Специальный авиаотряд московского ГУВД ежедневно вылетает на осмотр города в поисках нарушителей. Информацию о замеченных с высоты правонарушениях он передает наземным службам, которые, в свою очередь, могут оперативно выдвинуться на место происшествия. Корреспондент "НГ" побывал на одном из таких патрулирований.

Жители нашего города даже не подозревают о том, что их покой берегут еще и с воздуха. Однако авиаотряд специального назначения ГУВД по Москве именно этим и занимается. "Основными задачами являются: патрулирование улиц города и лесопарковых зон, взаимодействие с оперативно-следственными группами, выполнение специальных задач по задержанию особо опасных преступников, мониторинг экологических задач, а также обнаружение незаконных съездов на МКАД, - рассказал "НГ" заместитель командира отряда - начальник штаба АОСН ГУВД по Москве Андрей Киселев. - Получается, что своей работой мы помогаем многим нашим коллегам - оперативникам уголовного розыска, Госавтоинспекции, экологической милиции и сотрудникам полка конной милиции".

В районе Кузьминского лесопарка на специально оборудованную площадку опускается небольшой вертолет. Короткая передышка. Взлет. И вертолет неспешно планирует над парком. "Нарушения во время такого патрулирования выявляются практически каждый полет - от драк до угонов, - говорит Андрей Киселев. - Например, в лесопарковых зонах частенько происходят стычки молодежи, заметив драку, мы сообщаем наземным подразделениям, которые, в свою очередь, направляют туда наряды милиции. То есть спокойных дней у нас по крайней мере практически не бывает". Вертолет делает поворот и летит в сторону парка "Царицыно". Внизу видна Москва-река, а потом и непрерывный поток автомобилей - МКАД.

Милиционеры рассказывают, что нередко приходится участвовать в патрулировании дорог или погонях. Но на этот раз полет проходит по заявке УВД по ЮЗАО Москвы. "Во время этого рейда мы уже обнаружили заезды машин в зеленую зону, распитие алкогольных напитков в лесопарке, - рассказывает он. - Кроме того, сотрудники экологической милиции попросили нас проверить информацию о появлении свалки мусора около одного из заводов в промзоне, и, как видишь, свалка эта есть". И действительно, около одной из стен обнаруживается огромная куча отходов. Разумеется, информация об этом сразу же поступает в управление экологической милиции. "Помешать таким вылетам могут только погодные условия, - говорит Андрей Киселев. - Если погода летная - то поднимаемся в воздух практически каждый день"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка