О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурсное производство на "Авиапраде" может быть продлено на полгода

Конкурсный управляющий авиакомпании "Авиапрад" планирует подать в арбитражный суд Свердловской области ходатайство о продлении на полгода конкурсного производства на предприятии

Конкурсный управляющий авиакомпании "Авиапрад" планирует подать в арбитражный суд Свердловской области ходатайство о продлении на полгода конкурсного производства на предприятии, сообщила конкурсный управляющий авиакомпании Ольга Рущицкая.

По ее словам, конкурсное производство было введено судом в компании до 24 июля, но к этому времени "еще не будет полностью реализовано имущество предприятия для погашения задолженности перед кредиторами", поэтому планируется подать в суд ходатайство о продлении процедуры конкурсного производства.

"На имущество авиакомпании, которое реализуется на торгах, вообще нет желающих", - сказала О.Рущицкая, добавив, что если оно так и не будет продано, то конкурсное производство будет закрываться с нереализованным имуществом.

Она напомнила, что в настоящее время завершены выплаты кредиторам первой очереди в размере порядка 15 тыс. рублей, на 70% завершены выплаты кредиторам второй очереди - это задолженность по зарплатам сотрудникам авиакомпании "Авиапрад".

Требования кредиторов третий очереди авиакомпании "Авиапрад" сформированы в объеме более 1 млрд рублей.

Как сообщалось, общий долг компании по выплате заработной платы составляет порядка 20 млн рублей, компания намерена рассчитаться с 200- 250 сотрудниками.

В июле 2008 года арбитражный суд Свердловской области признал ЗАО "Авиапрад" банкротом и принял решение ввести в отношении этой авиакомпании конкурсное производство сроком на 12 месяцев. До 15 июня 2009 года конкурсный управляющий, согласно решению суда, должен представить арбитражу отчет о проведении конкурсного производства.

Заявление о признании авиакомпании несостоятельной по упрощенной процедуре подал председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Авиапрад" на основании того, что ЗАО имеет кредиторскую задолженность, превышающую стоимость имущества должника. 1 апреля 2008 года инспекцией Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району Екатеринбурга в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о принятии решения о ликвидации компании и назначении ликвидатора.

В ходе проведения процедуры ликвидации были установлены требования кредиторов в размере 1 млрд 312 млн 256,255 тыс. рублей, которые не оспариваются должником. Согласно документам, представленным заявителем в суд, авиакомпания владеет имуществом балансовой стоимостью 2 млн 681 тыс. рублей, в кассе и на расчетном счете общества имеются денежные средства в размере 353,481 тыс. рублей.

Авиакомпания "Авиапрад" с 11 февраля прекратила деятельность по перевозке пассажиров.

"Авиапрад" базировался в двух аэропортах - "Кольцово" (Екатеринбург) и "Баландино" (Челябинск). Отсюда авиакомпания выполняла регулярные и чартерные пассажирские рейсы. Компания была создана в 1995 году как грузовой авиаперевозчик, с 2006 года начала выполнять пассажирские авиаперевозки.

Авиапарк компании состоял из 11 воздушных судов, в числе которых Як-42Д, Boeing-737-500 и Ту-154М.

По данным базы "СПАРК", с 2003 года компания приносила убытки и наращивала долговые обязательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка