О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский Су-30МКИ разбился по вине пилота

Совместное расследование российских экспертов и специалистов индийских ВВС показало, что в конце апреля 2009 года катастрофа истребителя Су-30МКИ в штате Раджастан произошла из-за ошибки пилота, а не технического брака

Индийские военные сочли истребители Су-30МКИ надежными, пишет издание The Times of India.

Совместное расследование российских экспертов и специалистов индийских ВВС показало, что в конце апреля 2009 года катастрофа истребителя Су-30МКИ в штате Раджастан произошла из-за ошибки пилота, а не технического брака.

Как показало расследование, во время полета летчик по небрежности отключил некоторые элементы управления самолетом. Тогда при падении летательного аппарата катапультировались два пилота, один из них погиб. Эксперты выяснили, что летчик разбился из-за вышедших из строя ремней безопасности в сиденье катапульты.

Как отмечает издание, после подведения итогов расследования представители индийских ВВС заявили, что "непревзойденная надежность" истребителей Су-30МКИ подтвердилась.

После авиакатастрофы в штате Раджастан полеты на российских истребителях в Индии были приостановлены. Но полеты возобновились в конце мая 2009 года, до объявления результатов расследования причин крушения.

Сейчас на вооружении индийских ВВС находятся 55 самолетов Су-30МКИ, они составляют основу военно-воздушного флота страны. Истребитель-перехватчик Су-30МКИ является модификацией Су-30МК и был разработан компанией "Сухой" специально для Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка