О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Ле Бурже заключили сделку на 14 миллиардов долларов

Авиакомпания Etihad Airways из Объединенных Арабских Эмиратов в рамках авиасалона в Ле Бурже подписала соглашение о приобретении авиационных моторов на общую сумму до 14 миллиардов долларов

Авиакомпания Etihad Airways из Объединенных Арабских Эмиратов в рамках авиасалона в Ле Бурже подписала соглашение о приобретении авиационных моторов на общую сумму до 14 миллиардов долларов. Об этом сообщает портал Arabianbusiness.com. Сделка стала крупнейшей в сегменте авиационных моторов за всю историю существования отрасли.

Агентство AFP пока сообщило только о контракте между Etihad Airways и производителями моторов GE и Engine Alliance на 5,2 миллиарда долларов. Подробностей сделки агентство не приводит.

Arabianbusiness.com объясняет, что, согласно каталожным ценам, контракт предполагает поставку 239 моторов на семь миллиардов долларов, а с учетом опциона сумма сделки дойдет до 14 миллиардов. Поставки моторов будут осуществляться в 2011-2020 годах.

Заказ размещен в трех фирмах: GE, Engine Alliance и Rolls Royce. Пока известно, что 78 моторов для Boeing 787 поставит GE, а 45 моторов для Airbus A380 и 44 для Airbus A320 - Engine Alliance. Rolls Royce займется производством двигателей для Airbus A350.

Сделка между Etihad Airways и производителями моторов последовала после того, как год назад на авиасалоне в британском Фарнборо арабская авиакомпания заказала 100 самолетов, включая 25 новейших Airbus A350 и 10 Boeing 777. Сейчас Etihad Airways летает на 42 самолетах от Airbus и Boeing по 50 маршрутам.

Ранее в рамках Ле Бурже уже было заключено несколько крупных сделок. Так, российская авиакомпания "Атлант-Союз" подписала соглашение о приобретении 30 ближнемагистральных Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ. Airbus сумел продать 20 лайнеров A320 Qatar Airways, а корпорация "Сухой" заключила твердый контракт на 24 самолета Sukhoi Superjet. Еще по 30 аналогичным самолетам подписано предварительное соглашение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка