О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании заключили в Ле-Бурже контракты на сумму 3 млрд дол.

Российские компании заключили в Ле-Бурже контракты на сумму 3 млрд дол.

Российские компании на салоне "Париж эйршоу-2009" в Ле-Бурже заключили контракты на сумму 3 млрд дол. В частности, в ходе авиасалона, который начал работу 15 июня, заключен твердый контракт между ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и лизинговой компанией "Авиализинг" на поставку 24 самолетов "Сухой Суперджет-100". Стоимость контракта превышает 715 млн дол. Контракт закрепляет договоренности между компаниями, достигнутые в прошлом году на авиасалоне в Фарнборо. Согласно контракту, самолеты должны быть поставлены заказчику с 2011 по 2013 гг.

Участники салона отмечают, что это один из немногих твердых контрактов на поставку авиатехники, которые будут заключены на нынешнем салоне.

В "Авиализинге" не раскрывают авиакомпании, которым позднее будут переданы эти самолеты. Однако, как сообщалось ранее, не исключено, что самолеты будут переданы авиакомпании "ЮТэйр", которая сейчас выбирает новые реактивные региональные самолеты.

Кроме того, в ходе салона было достигнуто соглашение о намерениях по поставке 30 самолетов "Сухой Суперджет-100" венгерской авиакомпании "Малев" на сумму более 1 млрд дол. Соглашение было заключено между "Малев" и "Суперджет интернэшнл" - СП между ГСС и итальянской "Алениа аэронаутика". Первый самолет "Малев" должна получить в 2011 г.

Также на салоне лизинговая компания "Ильюшин Финанс", Объединенная авиастроительная корпорация и авиакомпания правительства Москвы "Атлант-Союз" подписали меморандум о взаимопонимании на поставку в финансовый лизинг 30 региональных самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ. Как ожидается, твердый контракт должен быть заключен до 1 сентября 2009 г. Общая сумма контракта оценивается в 1,2 млрд дол. Как отметил гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин, объем аванса за эти самолеты составляет около 5 проц. от суммы контракта. Ан-148 будут поставлены заказчику в течение трех лет, начиная с 2010 г., а Ту-204СМ - в течение двух лет, начиная с 2011 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка