О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево-3" откроют до конца этого года

Новый авиатерминал "Шереметьево-3" откроется до конца 2009 года, он будет обслуживать 12,5 млн пассажиров в год

Новый авиатерминал "Шереметьево-3" откроется до конца 2009 года, он будет обслуживать 12,5 млн пассажиров в год, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Он отметил, что работы ведутся полным ходом и строительная часть будет завершаться к сентябрю месяцу. "Это не просто новый аэропорт — мы туда переведем все рейсы из "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2", — рассказал гендиректор в интервью информационному каналу "Вести".

По его словам, Шереметьево-3 будет давать пассажирам максимум удобств. "Пассажиры смогут прилетать из России в этот аэропорт и, никуда не перемещаясь, дальше делать рейсы в Европу", — заметил Савельев.

Напомним, факт, что аэропорту "Шереметьево" остро необходим еще один крупный терминал, стал очевиден еще в конце 1990-х годов. Однако первый камень в строительство аэровокзального комплекса "Шереметьево-3" был заложен в начале 2001 года. Строительство, которое должно было быть закончено еще в конце 2003 года, так и не началось. Этому помешали возникшая "земельная война" между столичной и областной администрациями и разногласия с руководством аэропорта по поводу долевого участия в проекте "Шереметьево-3". В результате реальное строительство "Шереметьево-3" началось лишь в августе 2005 году.

Тогда предполагалось, что новый терминал может заработать уже осенью 2007 года. Однако в 2007 году терминал не сдали. Просрочку объяснили проблемами, возникшими при оформлении землеотводов. Кроме того, потребовалось время на внесение изменений в первичную документацию и подключение к электросетям. Бюджет строительства также увеличился примерно на 30%, притом что первоначально работы были оценены в $430 млн без НДС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка