О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Etihad Airway объявляет о рекордном заказе двигателей для своего авиафлота, равном $14 млрд

Компания Etihad Airway объявляет о рекордном заказе двигателей для своего авиафлота, равном $14 млрд

Для оснащения новых самолетов Airbus и Boeing, заказ на которые был сделан компанией Etihad Airways в 2008 году во время авиашоу Farnborough International Airshow, новейшими двигателями, компания Etihad Airways выбрала таких именитых партнеров, как "Дженерал Электрик Авиэйшн" (GE Aviation), альянс "Роллс-Ройс" (Rolls-Royce Engine Alliance) и международный союз Aero Engines (IAE).

Сделка, которая была заключена во время авиационной выставки Farnborough, включает в себя 100 различных опциональных заказов, а также права на 105 новых самолетов, поставка которых запланирована на период с 2011 по 2020 год.

Национальная авиакомпания Абу-Даби и ОАЭ объявила на днях во время Парижского авиационного салона о следующих сделках на поставку двигателей для своего нового флота:
  • 78 двигателей GEnx, для 35 новых самолетов Boeing 787
  • 45 двигателей Engine Alliance GP7200 для 10 новых Аэробусов A380
  • 44 двигателя IAE V2500 , для 20 новых узкофюзеляжных самолетов A320
Альянс "Роллс-Ройс" (Rolls-Royce Engine Alliance) и компания "Дженерал Электрик Авиэйшн" осуществят поставки двигателей для самолетов Airbus A350 и Boeing 777 в соответствии с договоренностями, о которых было объявлено ранее на Farnborough:
  • 50двигателей Rolls-Royce Trent XWB, для 25 новых Airbus A350
  • 22 двигателя GE90, для 10 новых Boeing 777-300ER
Заказ на 239 двигателей, который включает в себя 19 резервных двигателей, составляет 7 миллиардов долларов США, включая контракты по обслуживанию.

При выполнении всех обязательств в рамках сделки, планируется поставить 469 двигателей, что обойдется авиакомпании в 14 миллиардов долларов США, включая контракты по обслуживанию. Это заказ станет самым крупным в истории гражданской авиации.

Джеймс Хоган (James Hogan), исполнительный директор Etihad, объявил о заключенных соглашениях во второй день Парижского Авиационного салона, организованного в Le Bourget, Франция.

Джеймс Хоган (James Hogan) отметил: "Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в авиационной индустрии, Etihad Airways продолжает развертывание своих долгосрочных планов по расширению бизнеса, следуя хорошо спланированной стратегии".

"Поставка новых самолетов и двигателей для их оснащения, намечена на период с 2011 по 2020 годы. Долгосрочные амбициозные планы позволяют нам демонстрировать уверенность в будущем успешном развитии компании. Эти планы помогут стать Etihad одной ведущей авиакомпаний в мире, а столице ОАЭ, Абу-Даби глобальным центром торговли и туризма".

"В настоящее время мы работаем в условиях постоянной изменяющейся внешней среды, тем не менее, мы абсолютно уверены в нашем будущем, которое, в сущности, во многом зависит от существующего и будущего быстрого развития Абу-Даби, а также наших партнеров-производителей двигателей и авиационной техники".

Ключевым критерием, определившим выбор поставщиков во всех сделках, стала эффективность двигателей с точки зрения экологического фактора. Двигатели, которые Etihad выбрали для флота широкофюзеляжных самолетов, не только совершенны технически и эффективны с точки зрения потребления топлива, но также позволят авиакомпании поддерживать статус одной из наиболее социально ответственных компаний в индустрии, уделяющих особое внимание экологическим вопросам".

Etihad вошли в историю еще в июле 2008 на Farnborough International Airshow, когда объявили о размещении заказа на 100 новых самолетов. Еще тогда авиакомпания подтвердила заказ на двигатели Rolls-Royce Trent XWB GE90 для 10 самолетов Boeing 777.

Г-н Хоган (Hogan) также добавил: "Теперь после проведения значительных исследований и активной конкуренции среди поставщиков, мы готовы объявить имена наших партнеров, которые осуществят поставки двигателей для 65 новых самолетов нашего флота: 35 Boeing 787, 10 Airbus A380 и 20 Airbus A320. Эти сделки, с нашей точки зрения, позволили компании выбрать наиболее эффективные двигатели, с точки зрения технических, финансовых и экологических показателей".

Дэвид Джойс (David Joyce), генеральный директор и президент "Дженерал Электрик Авиэйшн" (GE Aviation), отметил: "Нам чрезвычайно приятно, что Etihad остановили свой выбор на двигателях GEnx и GE90-115B и будут использовать их для оснащения своих новых самолетов Boeing 787 и 777-300ER. Мы надеемся поддержать Etihad в его планах по расширению флота компании, обеспечив новые машины высококачественными двигателями, гарантирующими высокую надежность и эффективность работы, а также обеспечить высокое качество пост продажного обслуживание в долгосрочном периоде".

Джим Моравечек (Jim Moravecek), президент Engine Alliance, отметил: "Мы рады, что Etihad Airways выбрали именно модель двигателя GP720 для новых Аэробусов A380. Наш продукт считается лучшим двигателем для самолетов с точки зрения эффективности потребления топлива, и мы обязуемся обеспечить Etihad Airways самые низкие эксплуатационные расходы и максимальный доход. Мы надеемся стать важным элементом, обеспечивающим быстрое развитие компании Etihad не только в своем регионе, но и за его пределами".

Etihad Airways также выбрали модель двигателя V2500IAE International Aero Engines, для 20 Airbus семейства А320. Эти двигатели особенно хорошо подходят для ближневосточных полетов и в состоянии хорошо и ровно работать при высоких температурах. Авиакомпания уже использует флот из десяти самолетов, оснащенных двигателем V2500, а также в скором времени планирует ввести в эксплуатацию еще три новых самолета, которые будут поставлены к концу текущего года. Следует отметить, что Etihad станет единственной авиакомпанией в Персидском заливе, которая использует двигатели V2500.

Джон Биати (Jon Beatty), генеральный директор и президент IAE, отметил: "Двигатель V2500 уже доказал свою надежность, так как Etihad оснастил этими двигателями свой флот еще в декабре 2007, и этот повторный заказ подтверждает отличную работу двигателей. Мы надеемся продолжить наше плодотворное сотрудничество с авиакомпанией".

Начиная с момента своего основания в 2003, компания Etihad Airways была признана наиболее быстро и динамично развивающейся авиакомпанией в истории гражданской авиации. Авиакомпания совершает полеты более чем по 50 глобальным направления на Ближнем Востоке, Африке, Азии, Австралии, Европе и Северной Америке и в этом году рассчитывает перевезти семь миллионов пассажиров.

В этом году авиалиния запустила новые рейсы в Мельбурн, Стамбул, Афины, Ларнаку и Астану в Казахстане. Etihad также запускает рейсы в Чикаго в сентябре этого года.

В настоящий момент, Etihad владеет флотом из 42 пассажирских самолетов типа Airbus и Boeing, оснащенных двигателями от таких мировых поставщиков, как: Rolls-Royce, GE, CFM и IAE.

Etihad Airways является национальным авиаперевозчиком ОАЭ, имеет центральный офис в столице ОАЭ Абу-Даби. В настоящий момент Etihad осуществляет рейсы по 55 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки и Азии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Etihad Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка