О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты Су-24 приостановлены не будут

По предварительным данным, причиной падения накануне в Мурманске фронтового бомбардировщика Су-24 стал человеческий фактор

По предварительным данным, причиной падения накануне в Мурманске фронтового бомбардировщика Су-24 стал человеческий фактор. В момент падения летчики самолета катапультировались, жертв на земле также нет. В Минобороны РФ заверяют, что полеты машин этой категории приостановлены не будут.

Очередной инцидент с бомбардировщиком Су-24 произошел накануне днем в Мурманской области. При заходе на посадку самолет упал на взлетную полосу и загорелся. Летчики катапультировались, их состояние удовлетворительное. На место происшествия прибыла комиссия по расследованию инцидента, найдены и расшифровываются бортовые самописцы.

Первоначально у комиссии по расследованию было две рабочие версии случившегося - ошибка пилота и техническая неисправность машины. Как сообщил "Интерфаксу" начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов, в настоящий момент склоняются к человеческому фактору в качестве причины крушения. Учитывая данное обстоятельство, Байнетов полагает правильным не приостанавливать полеты Су-24: "Приостановление полетов идет тогда, когда налицо отказ авиационной техники. Тогда останавливается самолетный парк аналогичных воздушных удов, и проводятся технологические проверки".

Напомним, после аварии Су-24 под Воронежем в декабре 2008 года полеты данного вида самолетов были прекращены. Тогда в результате проверки была установлена техническая неисправность машины. Между тем, полеты бомбардировщика приостанавливались неоднократно. Напомним, 23 августа 2007 года в Хабаровском крае при совершении учебного полета потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24. Экипаж самолета также успел катапультироваться. Причиной аварии стали неполадки в системе энергообеспечения самолета. В марте были приостановлены также полеты и другого фронтового бомбардировщика - Су-25. Тогда поводом для принятия такого решения послужила авария штурмовика 20 марта под Владивостоком, в результате которой погиб пилот.

Всепогодный фронтовой бомбардировщик Су-24 предназначен для поражения наземных и надводных целей, в том числе с малых высот, при ручном и автоматическом управлении самолетом. Экипаж - два человека. Основным оружием Су-24 являются высокоточные корректируемые бомбы КАБ-500 и КАБ-1500 с лазерным и телевизионным наведением. Су-24 - один из наиболее массовых боевых самолетов российских ВВС: на их вооружении состоит свыше 450 Су-24 и его модификаций. Максимальная скорость - 1700 км/ч. Масса боевой нагрузки - до 8000 кг. Боевой радиус действия - 570 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка