О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Толмачево" появились подозрительные лица

Новосибирский облсуд признал законным арест заместителя гендиректора ОАО "Аэропорт "Толмачево" А.Артемьева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе

Новосибирский облсуд признал законным арест заместителя гендиректора ОАО "Аэропорт "Толмачево" Алексея Артемьева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Допросить второго фигуранта по делу, гендиректора аэропорта Алексея Чертенкова, следствию пока не удалось - топ-менеджер находится за границей.

В среду кассационная инстанция Новосибирского облсуда рассмотрела жалобу адвокатов Алексея Артемьева на постановление о его заключении под стражу. Напомним, Артемьев был задержан 1 июня в собственном кабинете после встречи с совладельцем ООО "НовосибирскСервисЦентр" Валерием Дьяконовым, арендующим в аэропорту площади под торговые точки и предприятия общепита. Встреча проходила под контролем сотрудников окружного управления МВД и Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, куда несколькими часами ранее с заявлением о вымогательстве обратился предприниматель. На следующий день суд города Оби удовлетворил ходатайство следствия об аресте господина Артемьева, посчитав, что он может скрыться (на это якобы указывает загранпаспорт) и воспрепятствовать установлению истины по делу - например, оказать давление на свидетелей или уничтожить документы.

В ходе судебного заседания стали известны подробности уголовного дела. По словам господина Дьяконова, с приходом на должность гендиректора ОАО "Аэропорт "Толмачево" Алексея Чертенкова (в 2005 году. - "Ъ") помимо официальной арендной платы ему приходилось ежемесячно вносить наличными довольно внушительные суммы - не менее 1,5 млн руб. Эти условия, по словам заявителя, ему якобы выдвинули супруга господина Чертенкова Лариса (она в разное время работала заместителем коммерческого директора, директором по развитию и маркетингу ОАО "Аэропорт "Толмачево") и заместитель гендиректора Алексей Артемьев. Как сказано в материалах дела, указанную сумму следовало платить до 1-го числа каждого месяца. В дальнейшем условия были пересмотрены: летом, при высоком пассажиропотоке, неофициальные платежи возрастали, зимой, в "мертвый сезон", уменьшались. Передача денег, согласно обвинению, происходила в кабинете госпожи Чертенковой.

По словам Валерия Дьяконова, в начале 2008 года Артемьев, якобы действующий по указанию своего шефа, угрожая расторжением договоров аренды, вынудил его переписать 80-процентную долю в "НовосибирскСервисЦентре" на давнего приятеля Чертенкова Андрея Поломошнова. Однако впоследствии сделка была аннулирована. В дальнейшем Артемьев, по словам Дьяконова, снова потребовал 80% участия в ООО, а также 1 млн руб. В итоге на основании заявления предпринимателя в отношении Артемьева и Чертенкова Западно-Сибирское следственное управление на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и ст. 204 ("Коммерческий подкуп"). Допросить гендиректора Чертенкова пока не удалось, поскольку тот находится в Испании. Юристы ОАО "Аэропорт "Толмачево" утверждают, что уведомление о расторжении договоров было направлено Дьяконову после систематической неуплаты арендной платы, когда задолженность ООО "НовосибирскСервисЦентр" стала критической.

Адвокат Артемьева Сергей Николаев считает судебное решение об аресте своего подзащитного незаконным и необоснованным. "Суд первой инстанции отнесся к рассмотрению ходатайства формально", - заявил защитник. По его мнению, на это указывает то обстоятельство, что в постановлении суда и документах, представленных обвинением, встречаются одни и те же грамматические ошибки. В своем выступлении защитник Николаев обратил внимание коллегии судей на то, что УПК, чтобы исключить возможность обвиняемого воздействовать на ход расследования, предусматривает отстранение его от должности. Адвокат заявил, что суд Оби не обратил внимания на отсутствие у Артемьева должностных полномочий для расторжения договоров аренды. Отметив в своем выступлении, что наличие у его клиента загранпаспорта никоим образом не свидетельствует о желании последнего скрыться за пределами РФ, господин Николаев просил отменить постановление горсуда об аресте.

Представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Максим Южаков попросил оставить Артемьева за решеткой и приобщил к материалам дела заявления двух других арендаторов "Толмачево", свидетельствующих о том, что и с них помимо официальной аренды взималась дополнительная плата. После этого коллегия судей удалилась в совещательную комнату. Решение суда первой инстанции она сочла обоснованным на основании тяжести предъявленного обвинения и оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов.

Между тем события вокруг ООО "НовосибирскСервисЦентр" продолжают развиваться. 15 июня в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте поступило ходатайство Андрея Поломошнова о признании его потерпевшим. По его словам, в 2008 году он приобрел у Дьяконова 80% уставного капитала "НовосибирскСервисЦентра", но, поскольку сам жил в Приморье, управление фирмой доверил Дьяконову. В дальнейшем Поломошнов узнал, что партнер снова переоформил на себя всю долю в "НовосибирскСервисЦентре", поэтому приехал в Новосибирск отстаивать в суде свои права. По словам Поломошнова, изъятие его доли в уставном капитале ООО "НовосибирскСервисЦентр" произведено незаконно, рейдерским способом, по подложным документам, о чем он уже подал заявление в прокуратуру и несколько дней добивается приема у следователя. Приобщено ли это ходатайство к уголовному делу Алексея Артемьева, пока не известно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка