О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тайное падение

Авиационным чиновникам запретили сообщать подробности крушений самолетов

Авиационным чиновникам запретили сообщать подробности крушений самолетов.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от своих межрегиональных территориальных управлений не разглашать информацию о фактах и причинах авиакатастроф до окончания официального расследования.

Об этом говорится в письме, разосланном в управления. В частности, чиновникам от авиации запрещается разглашать данные "черных ящиков" разбившихся самолетов и заявления фигурантов дела, полученные во время расследования. Росавиация связывает свое решение с тем, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации об авиапроисшествиях, что вредит процессу разбирательства дела, а также дискредитирует чиновников в глазах общественности.

Эксперт по безопасности полетов, летчик-испытатель Александр Акименков рассказал "Гудку", что эта мера была бы действенной, если бы расследования авиакатастроф проводились объективно. "Нынешние расследования - это борьба различных интересов, - полагает он. - Поэтому разглашать сведения запретят исполнителям, которые могут сказать правду. А те или иные структуры, которым выгодно скрыть настоящие причины авиакатастрофы, все равно допустят утечку необходимой для них информации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка