О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" за пять месяцев обслужил более 5 млн пассажиров

По итогам за январь-май 2009 года международный аэропорт "Шереметьево" предоставил услуги 5 млн 27 тыс. авиапассажирам, что составляет 88,8% от показателя за аналогичный период 2008 года

По итогам за январь-май 2009 года международный аэропорт "Шереметьево" предоставил услуги 5 млн 27 тыс. авиапассажирам, что составляет 88,8% от показателя за аналогичный период 2008 года. В мае 2009 года "Шереметьево" перевезло 1 млн 224 тыс. пассажиров (91,3% к уровню прошлого года).

На международных авиалиниях за период январь-май 2009 года было обслужено 3 млн 374 тыс. авиапассажиров, что составляет 90,5% по отношению к 2008 году за аналогичный период. В мае 2009 года этот показатель составил 824 тыс. человек (93% к уровню 2008 года).

На федеральных рейсах за январь-май 2009 года "Шереметьево" обслужило 1 млн 654 тыс. пассажиров (85,3% к уровню 2008 года). В мае пассажиропоток федеральных маршрутов составил 400 тыс. человек (87,9% к уровню прошлого года).

За период январь-май 2009 года наиболее востребованными у авиапассажиров стали следующие федеральные направления: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Минеральные воды. Наиболее популярные маршруты дальнего зарубежья - Париж, Нью-Йорк, Рим, Милан, Прага, Анталья, Амстердам, Пекин, Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Хургада; а в страны СНГ - Киев, Симферополь, Алматы, Ереван, Баку, Бишкек, Ташкент.

Текущие производственные показатели аэропорта "Шереметьево" являются плановыми, соответствуют прогнозам менеджмента аэропорта и позволяют компании поддерживать стабильное финансово-экономическое положение.

Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 200 направлений. Некоторые из них являются эксклюзивными, например, напрямую в США - Нью-Йорк, Атланту, Вашингтон, Лос-Анджелес; на Кубу - в Гавану; в Пакистан - Карачи; в Европу - Стокгольм, Хельсинки, Париж, Прагу - можно улететь только из "Шереметьево".

В "Шереметьево" организован международный хаб альянса SkyTeam, также аэропорт сотрудничает с авиакомпаниями, представляющими альянсы oneworld и StarAlliance. К 2015 году "Шереметьево" намерено стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Планируется, что к 2015 году аэропорт после реконструкции и строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы будет обслуживать 35 млн пассажиров в год. 100% акций ОАО "МАШ" принадлежит государству.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка