О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УК "Покровские ворота" инициирует конкурсное производство в отношении "КрасЭйр"

УК "Покровские Ворота", исполняющая функции единоличного исполнительного органа ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" будет инициировать введение процедуры конкурсного производства в отношении "КрасЭйр"

Управляющая компания "Покровские Ворота", исполняющая функции единоличного исполнительного органа ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") будет инициировать введение процедуры конкурсного производства в отношении "КрасЭйр", говорится в совместном сообщении департамента имущества Москвы и УК.

Решение о необходимости введения конкурсного производства сроком на 6 месяцев было принято на состоявшемся в пятницу собрании кредиторов "КрасЭйр". В результате имущество авиакомпании будет распродано, а "КрасЭйр", некогда один из крупнейших российских авиаперевозчиков - ликвидирован. Денежные средства, полученные в результате реализации имущества, пойдут на выплату долга "КрасЭйр", в том числе на погашение задолженности перед персоналом.

"КрасЭйр", как и другие компании альянса AiRUnion, прекратил перевозки в сентябре прошлого года из-за невозможности финансировать текущую деятельность - альянс накопил большой объем задолженности перед аэропортами и ТЗК за обслуживание и заправку самолетов, а также не оплачивал лизинговые платежи за авиатехнику. Ситуацию не спас переход альянса под контроль "Ростехнологий" и даже вмешательство правительства, поручившего Росрезерву заправлять самолеты AiRUnion под гарантии "Ростехнологий".

В начале февраля были аннулированы сертификаты эксплуатантов у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний", еще раньше лицензий лишились "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Маршрутная сеть и парк AiRUnion переданы в "Атлант-Союз", авиакомпанию правительства Москвы.

Процедура банкротства "КрасЭйр" была возбуждена в декабре 2008 года по заявлению "Ильюшин Финанс". Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов "КрасЭйр". Общий объем заявленных претензий превысил 14 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка