О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия планирует увеличить оборонный бюджет в 2010 году на 30%

Индонезия обладает возможностью для 30-процентного увеличения расходов на оборону в 2010 году

Индонезия обладает возможностью для 30-процентного увеличения расходов на оборону в 2010 году. Соответствующее предложение представлено на рассмотрение парламента, сообщает "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на заявление индонезийского оборонного эксперта.

Директор военно-экономического отделения Института исследований в области обороны и безопасности в Джакарте Энди Виджаджанто сообщил, что после нескольких недавних крупных аварий военной техники комиссия по обороне палаты представителей объявила о намерении увеличить оборонные расходы в 2010 году на 1 млрд дол.

Последняя катастрофа, в результате которой в сложных метеоусловиях разбился многоцелевой вертолет NBO-105 компании "Диргантара" и погибли три человека, произошел 8 июня на Западе о. Ява. Кроме того, в настоящее время следственные органы страны ведут расследование произошедшей 20 мая катастрофы самолета L-100-30, в результате которой погибли около 100 человек.

По заявлению эксперта, правительство может увеличить бюджет обороны на требуемую сумму. В сложившейся ситуации на стороне ВС широкая поддержка общественности, которая озабочена состоянием парка вооружений страны и собственной безопасностью.

Еще одним положительным фактором являются запланированные на 8 июля президентские выборы, в преддверии которых кандидаты будут уделять значительное внимание вопросу обороны. По этой причине вероятность одобрения увеличения бюджета ВС весьма высока.

Военный бюджет Индонезии на 2009 год определен в объеме 33,6 трлн рупий (около 3,2 млрд дол), что составляет 0,68% ВВП - самый низкий показатель в регионе Юго-Восточной Азии.

По оценке "Джейнс", предложенное увеличение бюджета 2010 года до 4,2 млрд дол поднимет долю расходов на оборону до 1% ВВП. Однако, как подчеркивает Э.Виджаджанто, основные программы приобретения, о которых недавно объявило руководство Индонезии, включая подводные лодки и военно-транспортные самолеты C-130 "Геркулес", не будут финансироваться в рамках бюджета 2010 года. Как заявило правительство, повышение расходов в первую очередь должно обеспечить финансирование программ обслуживания, поддержки и модернизации имеющейся военной техники. Закупка подлодок и самолетов "Геркулес" будет производиться в рамках бюджетов на 2011-2014 гг.

Как ожидается, запрос о предложениях на приобретение не менее двух новых дизельных подводных лодок будет направлен до конца текущего года южнокорейским, российским, немецким и французским компаниям. В то же время, вопрос закупки ВТС C-130 пока находится в стадии рассмотрения.

Как неоднократно заявлял индонезийский министр обороны Джоуоно Садарсоно, выделяемый оборонный бюджет не позволяет проводить модернизацию систем вооружения. По оценке министра, проведенной совместно с командующими видами ВС, Вооруженные силы страны нуждаются в ежегодном выделении из бюджета не менее 100 трлн рупий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка