О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание по проекту "Расчетные исследования аэроупругости самолета с учетом нелинейностей и неопределенностей"

18-19 июня 2009 г. в Жуковском прошло рабочее совещание по проекту Международного научно-технического центра "Расчетные исследования аэроупругости самолета с учетом нелинейностей и неопределенностей"

18-19 июня 2009 г. в городе Жуковском прошло рабочее совещание по проекту Международного научно-технического центра "Расчетные исследования аэроупругости самолета с учетом нелинейностей и неопределенностей". Исполнителем этого проекта является Центральный аэрогидродинамический институт, заказчиком - Институт аэрокосмических исследований Национального исследовательского совета Канады (IAR NRCC).

На совещании сотрудники ЦАГИ представили технический отчет по исследованиям нагрузок, прочности и аэроупругости базового самолета за последний год работы над проектом. На основе математической модели перспективного средне-магистрального самолета MRCA-1 специалисты ЦАГИ выполнили параметрические исследования расчетных случаев, аэродинамического качества, веса силовой конструкции, модальных характеристик, характеристик аэродинамической устойчивости и управляемости самолета. Выявлены основные закономерности влияния параметров конструкции и потока на характеристики. В ЦАГИ разработана методология исследования автоколебаний самолета с люфтами в приводах органов управления. Проведены расчеты чувствительности характеристик аэроупругости к вариациям параметров силовой конструкции, в частности толщин обшивки и площади поясов кессона крыла.

Результаты, полученные в процессе работы над проектом, могут быть использованы ЦАГИ и российскими предприятиями-разработчиками авиационной техники при проектировании гражданских самолетов различных модификаций. Эти результаты будут опубликованы в отечественных и международных научно-технических журналах, доложены на конференциях и переданы IAR NRCC.

Также в ходе совещания представители IAR NRCC и ЦАГИ рассмотрели перспективы дальнейшей совместной научной деятельности.

Проект "Расчетные исследования аэроупругости самолета с учетом нелинейностей и неопределенностей" завершится в сентябре 2009 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка